Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавный пуск вентиляторов аппарата воздушного охлаждения газа






При прямом пуске образуется высокий момент инерции вентиляторов, который приводит к большему времени запуска. В сочетании с большим пусковым током при прямом пуске это может привести к серьезному падению напряжения в сети, что может негативно повлиять на другое оборудование.

Центробежные вентиляторы очень часто приводятся в движение одним или несколькими приводными ремнями. Во время прямого пуска эти ремни склонны к проскальзыванию. Это происходит потому, что пусковой момент двигателя в начале слишком высок, а ремни не в состоянии передать такое усилие. Эта типичная проблема приводит к высоким затратам на техническое обслуживание, а также к производственным потерям, которые возникают при необходимости останавливать производство для замены ремней и подшипников.

Пускатель со схемой соединения звезда/ треугольник обеспечивает более низкий пусковой момент. Тем не менее, из- за того, что крутящий момент нагрузки возрастает пропорционально квадрату скорости, при подключении звездой крутящий момент двигателя не будет достаточно высоким, чтобы разогнать вентилятор до номинальной скорости.

При переключении на треугольник будут протекать пиковые токи, значения которых часто равны или превышают значения при прямом пуске, что снова вызовет проскальзывание ремней. Можно уменьшить проскальзывание путем сильного натяжения ремней. Но это вызовет высокие механические нагрузки на подшипники в двигателе и вентиляторе, а соответственно — высокие затратами на техническое обслуживание.

Р

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 270843 3205 2016    
ешить проблему с проскальзыванием ремней можно, уменьшив пусковой момент двигателя во время пуска. При использовании устройства плавного пуска напряжение в начале пуска снижается до низкого значения. Затем оно постепенно увеличивается, чтобы запустить вентилятор.

Устройство плавного пуска предоставляет возможность настройки параметров, что позволяет соответствовать любым начальным условиям, например, при пуске без нагрузки и пуске под высокой нагрузкой. Использование устройства плавного пуска позволяет уменьшить пусковой ток при пуске двигателя и тем самым избежать падения напряжения в сети.

Некоторые устройства плавного пуска имеют встроенные механизмы защиты от недогрузки, которые определяют падение тока, вызванное разрывом ремня, и останавливают двигатель в целях предотвращения дальнейших повреждений.

Выбор устройства плавного пуска Вентилятор обычно оборудован большим маховым колесом с большим моментом инерции, из-за чего пуск проходит под высокой нагрузкой. Выберите устройство плавного пуска на один размер больше, чем размер двигателя в кВт.

Т. к. большое маховое колесо вентилятора увеличивает время, необходимое для останова вентилятора, в данной схеме запрещается использовать плавный останов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 270843 3205 2016    






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.