Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хищничество.




Хищничество (+ ―) такой тип взаимоотношения популяции, при котором представители одного вида поедают (уничтожают) представителей другого, то есть организмы одной популяции служат пищей для организмов другой. Хищник обычно сам ловит и умерщвляет свою жертву, после чего съедает ее полностью или частично. Поэтому для хищников характерно охотничье поведение. Но кроме хищников-охотников существует еще и большая группа хищников-собирателей, способ питания которых заключается в простом поиске и сборе добычи. Таковы, например, многие насекомоядные птицы, собирающие пищу на земле, в траве или на деревьях.
Хищники избирательно уничтожают животных с низкой способностью добывать себе корм, то есть медлительных, хилых, больных особей. Выживают сильные и выносливые. Это относится ко всему животному миру: хищники улучшают (в качественном отношении) популяции жертв. Такую же услугу ондатре оказывает норка, грызунам ― хищные птицы, оленям ― волки.
Конечно, хищники не являются благодетелями для особей, которых они убивают, но они могут приносить пользу всей популяции жертв в целом. Хищничество является одним из ведущих факторов, определяющих регуляцию численности организмов. Известны случаи, когда человеку становилось трудно управлять популяциями оленей (после уничтожения таких природных хищников, как волки, рыси), хотя, занимаясь охотой, человек сам становится одним из хищников.
Разумеется, в сельскохозяйственных районах необходимо регулировать численность хищников, так как последние могут причинять вред домашнему скоту. Однако в районах, недоступных для охоты, хищники должны быть сохранены для пользы, как популяций жертв, так и взаимодействующих с ними растительных сообществ.

18.Паразити́ зм

(от греч. parasites нахлебник)
одна из форм биотических связей между двумя организмами разных видов, при которой один (паразит) использует другого (хозяина) как источник питания и среду обитания, нанося ему вред. Паразитический образ жизни обычно служит специфическим признаком вида; он свойствен всем особям данного ряда без исключения и закреплен филогенетически.
Паразитизм широко распространен в природе. Различают П. постоянный и временный, истинный и ложный. Постоянный П. характеризуется постоянным нахождением паразита на поверхности или внутри организма хозяина и лишь случайно паразит может находиться вне его (например, аскарида, лентец широкий, вши). При временном П. паразит большую часть жизни проводит вне организма хозяина и использует его только на время питания (например, кровососущие насекомые). Истинный П. характеризуется связью паразита и хозяина на значительном протяжении жизни. Ложный П. состоит в том, что отдельные свободноживущие особи случайно попадают в организм представителя другого вида, где сохраняют некоторое время жизнеспособность и вызывают нарушения нормальной жизнедеятельности хозяина (например, личинки комнатной мухи Musca domestics). Различают также облигатный и факультативный П. Облигатные паразиты ведут паразитический образ жизни хотя бы в течение части своего жизненного цикла. Факультативными паразитами могут стать при определенных обстоятельствах некоторые свободноживущие организмы.
В зависимости от локализации паразитов в организме хозяина их делят на наружных и внутренних. Наружные обитают на внешних покровах хозяина (кожа, волосы). К ним относятся кровососущие насекомые и клещи. Внутренние паразитируют во внутренних органах, тканях, клетках, полостях тела.
Паразит обычно оказывает вредоносное воздействие на хозяина, вызывая болезнь.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.