Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества строительной продукции. Система технологических допусков.






Одной из важнейших проблем любого производства, в том числе и строительного, является обеспечение требуемого качества продукции.

Применительно к продукции строительного производства понятие требуемого качества следует отнести к конструкциям, выполненным в строгом соответствии с проектом и требованиями действующих нормативных документов.

Для получения конечного результата строительного производства требуемого качества должны применяться и соответственно контролироваться исходные материалы, отвечающие всем требованиям качественной оценки; сами строительные процессы должны выполняться с обеспечением всех заданных технологических параметров.

Соответственно весь комплекс процессов возведения здания или сооружения подвергается контролю. Производственный контроль качества строительства ведется исполнителем работ. Поэтапный контроль включает:

– входной контроль. Поступающие на строительную площадку материалы, конструкции, полуфабрикаты должны иметь сопроводительную документацию изготовителя, подтверждающую качество продукции. При необходимости выполняются контрольные измерения и испытания. В состав входного контроля входят также контроль проектной документации на объект строительства и приемка вынесенной в натуру геодезической основы;

– операционный контроль во время выполнения и по завершении строительных процессов. Контролируются соблюдение технологических режимов, состава и последовательности выполнения технологических операций, соответствие показателей, качества выполнения строительных процессов и их результатов требованиям проектной и технологической документации. Результаты операционного контроля на строительной площадке отражаются в журнале производства работ;

– оценку соответствия выполненных работ, результаты которых становятся недоступными контролю после выполнения последующих работ. Оценка качества конструкций в здании или сооружении, доступ к которым возможен лишь при разборке других конструкций, производится с участием представителей технического надзора заказчика, авторского надзора проектной организации и оформляются актами освидетельствования скрытых работ.

В зависимости от характера и особенностей контролируемых параметров материалов и процессов, производственный контроль может быть сплошным или выборочным.

По окончании строительно-монтажных работ, предусмотренных проектно-сметной документацией и договором строительного подряда, участники строительства и представители государственных органов проводят приемочный контроль – дают завершающую оценку соответствия законченного строительного объекта в форме приемки и ввода его в эксплуатацию.

Особенностью продукции строительного производства – зданий, сооружений и отдельных конструкций является обеспечение требуемого уровня надежности и долговечности, эстетического восприятия при наличии отклонений от проектных параметров. Величина таких отклонений регламентируется действующей в строительстве системой допусков. Понятие «допуск» характеризует возможную величину отклонения параметров реально выполненных элементов конструкций, целых конструкций, полностью построенного сооружения, при котором обеспечиваются все требуемые эксплуатационные свойства.

Выполнение технологических процессов и производственный контроль на строительном объекте ведутся с учетом нормативных предельных допусков. Контролируются все параметры конструкций, в том числе, физико-механи-ческие характеристики материалов, но непосредственно на строительной площадке визуальному и инструментальному контролю в наибольшем объеме подвергаются геометрические параметры конструкций.

Различаются технологические и функциональные допуски параметров строительных конструкций.

Технологические допуски – максимально допустимые отклонения от номинального значения предусмотренных проектом параметров при выполнении отдельных технологических процессов и операций. Величины технологических допусков приводятся в строительных нормах и правилах. При выполнении всего комплекса работ на объекте с отклонениями от заданных параметров в каждом отдельном процессе или операции в пределах технологических допусков суммарные отклонения от проектных параметров во всем завершенном строительством здании или сооружении будут находиться в пределах функциональных допусков. Здание (сооружение) с такими отклонениями от номинальных проектных параметров будет функционально пригодно к эксплуатации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.