Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование при вегето-сосудистой дистонии






Для постановки диагноза ВСД потребуются консультации разных специалистов и обследования (индивидуально, в зависимости от обнаруженных симптомов). Терапевт, невролог, окулист, эндокринолог, гинеколог (для женщин) – наиболее короткий перечень возможных консультаций.

Чтобы подтвердить диагноз ВСД, необходимо исключить возможное соматическое органическое заболевание, которое может дать проявления синдрома вегето-сосудистой дистонии у каждого конкретного пациента индивидуально. И соответственно подробно рассказанным жалобам и обнаруженных при осмотре врача симптомах назначаются необходимые исследования.

Задача больного: подробно изложить свои ощущения. Например, не просто – у меня болит голова, а детельно – где болит (лоб, затылок, висок, с одной стороны или диффузно), как болит (пульсирует, печет, стреляет, распирает…) то, что Вы чувствуете, какими ощущениями сопровождается (может давлением на глаза и уши, может рвотой, головокружением, зрительными нарушениями…), что предшествует появлению головной боли – изменение метеоусловий, стресс, переутомление…

Из возможных обследований при подозрении на ВСД неврологи чаще используют – электрокардиограмму, доплерографию сосудов, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, осмотры окулиста, эндокринолога, терапевта. Для исключения заболеваний щитовидной железы (и гипертиреоз и гипотиреоз может проявляться симптомами вегето-сосудистой дистонии) используют лабораторные анализы – исследуют гормональную активность щитовидной железы и УЗИ.

Когда установлен диагноз ВСД и исключены все возможные соматические заболевания, назначается индивидуальное лечение.

Лечение вегето-сосудистой дистонии

Настоятельно рекомендуется для успешного лечения вегето-сосудистой дистонии модифицировать образ жизни: режим труда и отдыха, приветствуются занятия спортом в игровом режиме, но не в профессиональном, плавание, бег, аэробика, фитнесс, контрастный душ, пребывание на свежем воздухе, здоровое питание, сон 8 часов в сутки, посещение психотерапевта, санаторно-курортное лечение в санаториях неврологического профиля с использованием всех видов бальнеотерапии (водолечения), рефлексотерапии, ароматерапии, физиотерапевтических процедур, массажа. Эту ВАЖНУЮ рекомендацию пациенты зачастую не воспринимают всерьёз и тем самым усугубляют свое состояние.

Очень важно нормализовать кровообращение мозга и не допустить развитие инсульта и других серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Например, комбинированный препарат Вазобрал улучшает кровообращение и метаболизм в головном мозге. Компоненты препарата предотвращают тромбообразование, снижают проницаемость стенок сосудов, повышают устойчивость тканей головного мозга к недостатку кислорода, повышают умственную и физическую работоспособность. Клинически доказана эффективность препарата в лечении вегето-сосудистой дистонии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.