Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые последствия признания сделки недействительной.






 

К таким последствиям относится:

* двусторонняя реституция;

* односторонняя реституция;

* недопущение реституции;

* и иные имущественные последствия.

Сделка, признанная недействительной, может быть полностью или частично исполнена.

При двусторонней реституции согласно ст. 167 ГК стороны возвращаются в первоначальное правовое положение, т.е. каждая из сторон возвращает другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возмещает его стоимость в деньгах.

По ст. 167 Кодекса 2-няя реституция наступает во всех случаях недействительности сделки, если в законе не указаны иные имущественные последствия (в частности, это относится к сделкам, совершенным с нарушением формы), в противоречии с уставной правоспособностью, если только ни одна сторона не допустила умысла; несовершеннолетними и недееспособными; ограниченно дееспособными, не способными понимать значения своих слов и действий и руководить ими; под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение. Если ни одна из сторон не допустила умысла при совершении сделки, признанной недействительной, то правовым последствием этого признания является 2-няя реституция.

К стороне, проявившей недобросовестность при совершении сделки, признанной недействительной, могут быть применены конфискационные санкции. Таким образом, при односторонней реституции все исполненное по недействительной сделке получает обратно только добросовестная сторона.

Такие последствия возникают в случаях признания сделок недействительными, заключенными под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечением тяжелых обстоятельств, сделок, совершенных с целью заведомо противной интересам государства и общества, если виновата в этом только одна сторона.

В ряде случаев, как при 2-ей, так и при 1-ней реституции могут быть предусмотрены дополнительные имущественные последствия, как-то: возмещение понесенных расходов, стоимости утраченного или поврежденного имущества.

Если обе стороны действовали умышленно при заключении сделки, признанной недействительной, как совершенной с целью противной основам правопорядка, то правовым последствиям может стать, согласно ст. 169, недопущение реституции и обращение всего, что было передано в исполнение или должно быть передано по сделке, в доход государства.

Таким образом, требовать исполненного обратно может только сторона, действовавшая без умысла.

 

36. Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей: понятие, принципы, способы.

 

Под осуществлением гражданских прав понимается реализация управомоченным лицом тех возможностей, которые составляют содержание принадлежащего ему права. Осуществление прав происходит в рамках гражданских правоотношений. Гражданские права могут осуществляться как фактическими, так и юридическими спосо6ами. Так, со6ственник, пользуясь принадлежащими ему вещами, фактически осуществляет гражданские права. Юридические спосо6ы осуществления гражданских прав направлены на достижение определенного правового результата (например, прио6ретение права со6ственности в результате совершения договора купли-продажи).

 

Граждане и юр. лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (ст. 9 ГК РФ). В то же время свобода осуществления права не является безграничной. Не допускаются действия граждан и юридических осуществляемые исключительно с намерением причинить другому лицу (шикана), а также злоупотре6ление правом в иных формах. Например, получая компенсацию за свою долю при возможности раздела общего имущества в натуре, собственник портит имущество, входящее в его долю. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотре6ление доминирующим положением на рынке. В качестве злоупотре6ления правом можно рассматривать недобросовестную конкуренцию, которая выражается в:

 

- распространении ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации; - введении потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей; - некорректном сравнении хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;

 

Санкцией за совершение таких действий, связанных со злоупотреблением правом, может стать отказ суда в защите принадлежащего лицу права (ст. 10 ГК РФ).

 

 

Принципы осуществления гражданских прав

 

1. Принцип диспозитивности, то есть самостоятельного осуществления лицом принадлежащего ему права, вплоть до отказа от осуществления права (п. 1 ст. 9 ГК);

 

2. Принцип беспрепятственного осуществления права - никто не вправе произвольно вмешиваться в осуществление управомоченным лицом своего права;

 

3. Принцип разумности и добросовестности, которые презюмируются, пока не: будет доказано обратное (п. 3 ст. 10 ГК);.

 

4. Принцип законности, то есть использование только допускаемых законом способов и порядка осуществления права.

Исполнение гражданской обязанности - это действие или бездействие, направленное на выполнение заложенных в обязанности требований. Способы исполнения обязанностей сходны со способами осуществления прав. На исполнение обязанностей распространяются принцип осуществления гражданских прав с подчинением этих принципов принципу надлежащего исполнения обязательств, то есть их исполнения в полном соответствии с условиями, установленными в законе или договоре.

 

Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона в строго определенных случаях (п.2 ст. 1 ГК РФ). Пределы осуществления гражданских прав:

 

- субъективные границы (например, установленное законом ограничение дееспособности граждан);

- временные границы (пресекательные сроки; сроки существования гражданских прав, исковая давность);

- экономические границы;

- социальные границы - запрет на злоупотребление правом.

 

Злоупотребление правом - это такой способ осуществления субъективного права, когда управомоченное лицо сознательно идет на причинение вреда другому лицу.

 

В случае нарушения пределов осуществления права суд может отказать управомоченному лицу в защите принадлежащего ему права (п. 2 ст. 10 ГК)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.