Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этого делать нельзя!






1. Охлаждать пострадавшего и пораженный участок.

2. Смазывать ожоги мазями, жиром, кремом, маслом, домашними средствами.

3. Самостоятельно прокалывать пузыри.

4. Заниматься самолечением!

После оказания первой помощи следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. В лечении ожогов выделяют три этапа:

1. Первая помощь на месте чрезвычайного положения.

2. Стационарное лечение ожога в специализированных отделениях (в хирургических или травматологических) больниц.

3. Лечение пострадавшего в крупных ожоговых центрах.

Если ожоги 1, 2 и 3а степени при грамотном лечении и вовремя оказанной медицинской помощи заживают самостоятельно, то при лечении ожогов 3б и 4 степени помощь смещается на 2 и 3 этапы. В ожоговых отделениях проводят противошоковую терапию, применяют хирургические методы лечения, включая новейшие методики по трансплантации кожи.

В настоящее время благодаря современным лечебным мероприятиям врачи не только спасают жизнь пострадавшим с тяжелыми ожогами, но и значительно уменьшают инвалидизацию таких детей.

 

28. Принципы лечения ожогового шока.

· Устранение болевых ощущений. Снятие возбуждения.

· Нормализация метаболических процессов. Пациенту назначают кортикостероидные гормоны, контролируют деятельность желудка, кишечника.

· Нейтрализация инфекции. Идеальной опцией размещения больного в стационаре является предоставление ему отдельной палаты, с отдельным туалетом/душевой. Перевязку (стерильной марлей/бинтами) рекомендуется осуществлять в рамках его же палаты. Это убережет остальных пациентов от заражения перекрестной инфекцией. На протяжении всего время пребывания больного в стационаре (каждые 7-9 дней), ему нужно вводить противомикробные препараты. Так как организм со временем теряет чувствительность к тем или иным медикаментам, надо определять реагирование на них.

· Стабилизация функционирования кровеносной системы. Достигается посредством трансфузионной терапии, когда исходя из массы тела, возраста больного, степени ожогов каждые 8 часов потерпевшему вливают солевые, бессолевые растворы. Общий объем данных веществ может варьироваться от 4 до 14 литров. Вливание жидкости будет осуществляться через центральную вену посредством катетера: пока полученные раны не заживут, кожа не восстановиться. Местоположение катетера надо менять каждые 7 дней, чтобы избежать нагноений. Для контроля над работой мочевой системы в уретру вводят катетер, и еще один – в нос (чтобы обеспечить свободный доступ кислорода к легким больного). В качестве биоактивного вещества используют плазму (вливания).

· Местное лечение. Заключается в регулярной замене повязок на стерильные. Промывание ран запрещено в первые сутки, — это может спровоцировать усиление боли, ухудшить состояние больного.

 

29. Принципы лечения ожоговой токсемии.

Лечение ожоговой токсемии предусматривает такие мероприятия:

· Детоксикация. Главная роль отведена трансфузионной терапии: ежедневно в кровь вводят протеиносодержащие вещества, разные растворы (солевые, глюкоза+инсулин), заменители плазмы. В тяжелых случаях пробуют ускоренный диурез. Для тех, у кого диагностируются проблемы с печенью, такую терапию заменяют плазмоферезем. К специфическим методам детоксикации при лечении ожоговой токсемии относят вливание в кровь пострадавшего иммунной плазмы (противостафилокковой, антипротейной, противосинегнойно). Такой метод отличается высокой стоимостью.

· Борьба с микробами. Повязки для перематывания раны используют только стерильные. Популярны антимикробные повязки, содержащие антибиотики, способствующие просыханию раны. Повязки с мазью, в отличие от предыдущих не прилипают к ране, не разрушают верхний слой эпителия при снятии. Внутривенно по показанию врача назначают противомикробные препараты.

· Коррекция кроветворных процессов. Для восполнения резервов крови используют чистые эритроциты.

· Налаживание работы метаболической системы: использование витамина С в качестве инъекции. Однократно используют 5 или более доз.

· Стимуляция ранозаживления. Назначаются стероидные препараты.

· Диета с высоким содержанием протеинов, витаминов.

 

30. Принципы лечения ожоговой септикотоксемии.

По своим симптомам, признакам первая стадия септикотоксемии схожа с предыдущим периодом ожоговой болезни: активная деятельность микробов, которые вызвали воспалительные процессы.

Вторая фаза будет зависеть от степени, глубины повреждений, однако общим есть истощение больного. Особенность септикотоксемии – ряд осложнений, которые могут значительно ухудшить состояние больного, привести к его смерти.

Чаще всего возникновение осложнений связано с развитием инфекции в организме, что поражает внутренние органы:

· Воспаление лимфатических узлов: зарождается на фоне нарушений в сворачиваемости крови. Может возникнуть есть поверхностные ожоги.

· Гнойный целлюлит. Подвержены те потерпевшие, что страдают ожирением. Это заболевание распространяется быстро, лечится долго, может привести к смерти.

· Сепсис. Инфекция поражает подкожную клетчатку, что способствует образованию в ней гноя. Лечиться данное заболевание посредством фасциотомии легко, если последнюю выполнить вовремя и правильно;

· гангрена конечностей. Предрасполагающим фактором является склонность к образованию тромбов. Чаще встречается у больных, обожженных пламенем с 20-25% обгорелых участков кожи.

· Пневмонии. Среди осложнений со стороны дыхательной системы такое заболевание самое распространенное, в половине случаев заканчивается смертью. Потерпевший получает воспаление легких не во время ожога, но спустя несколько дней, в результате активного размножения бактерий в организме, упадка иммунной системы.

· Гнойный артрит. Может возникнуть через пару месяцев после ожога. Этому заболеванию более всего подвержены те, кто до ожога имел проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Лечение при септикотоксемии аналогично лечению при ожоговой токсемии: антибактериальные препараты, переливания (крови/плазмы), витаминотерапия, лечение стероидами, гормонотерапия.

Если больной страдает значительной потерей веса, ему при помощи специального тонкостенного зонда в желудок вводят белок (не более 2 г. в сутки).

 

Манипуляции:

1. Наложение повязки «Чепец».

2. Наложение «Колосовидной» повязки на плечевой сустав.

3. Наложение «Колосовидной» повязки на тазобедренный сустав.

4. Наложение повязки на молочную железу.

5. Наложение повязки Дезо.

6. Наложение черепичной повязки сходящейся на локтевой сустав.

7. Наложение черепичной повязки расходящейся на локтевой сустав.

8. Наложение черепичной повязки сходящейся на коленный сустав.

9. Наложение черепичной повязки расходящейся на коленный сустав.

10.Наложение Т- образной повязки на мужскую промежность.

11.Наложение Т- образной повязки на женскую промежность.

12.Наложение 8- образной повязки на голеностопный сустав.

13.Наложение повязки «Варежка» на кисть.

14.Наложение повязки «Рыцарская перчатка» на кисть.

15.Наложение циркулярной повязки.

16.Наложение циркулярной повязки с перегибами.

17.Наложение окклюзионной повязки при пневматороксе.

18.Наложение защитной повязки.

19.Наложение давящей повязки.

20.Наложение лейкопластырной повязки.

21.Иммобилизация перелома плечевой кости складной шиной.

22.Иммобилизация перелома костей предплечья складной шиной.

23.Иммобилизация перелома костей голени складной шиной.

24.Иммобилизация перелома плечевой кости шиной Крамера (лестничной).

25.Иммобилизация перелома костей предплечья шиной Крамера (лестничной). 26.Иммобилизация перелома бедренной кости шинами Крамера (лестничной). 27.Иммобилизация перелома костей голени шинами Крамера (лестничной).

28.Транспортировка пострадавшего с переломом позвоночника.

29.Транспортировка пострадавшего с переломом костей таза.

30.Наложение швов на рану.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.