Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты всех указанных выше администраций являются источниками административного права Германии.






На вершине исполнительной власти Германии формально стоит президент страны. Однако реально исполнительную власть осуществляет правительство. Президент является главой государства.

Федеральное правительство состоит из канцлера и министров. Особое положение в правительстве занимает канцлер, который избирается Бундестагом по предложению президента.

Федеральный канцлер определяет основные направления политики и несет за это ответственность. По предложению канцлера президент назначает федеральных министров, одного из которых назначает своим заместителем. Ответственность за деятельность правительства несет канцлер. Полномочия канцлера или федеральных министров заканчиваются с первым заседанием нового Бундестага, а полномочия министров — при любом прекращении полномочий канцлера. По просьбе президента канцлер продолжает работу до назначения преемника.

Правительство объединяет разветвленную сеть исполнительных органов. Конституция не устанавливает количество министерств. Система их гибкая и изменчивая. К ним относятся, например, министерства иностранных дел, внутренних дел, обороны, юстиции, финансов, образования и т. д. Они являются органами управления, под которыми понимаются учреждения «публичного управления», наделенные соответствующими правами. К признакам органа управления относят: наличие государственно-властных полномочий, чиновничества, организационную самостоятельность, определенное место в иерархии, выполнение публично-правовых функций.

Полномочия правительства достаточно широки. Оно компетентно: издавать постановления во исполнение законов; по соглашению с Бундестагом разрешать споры, касающиеся полномочий нижестоящих органов по принятию актов управления; требовать предоставления необходимых документов от всех учреждений и от правительственных учреждений земель и направлять в них своих уполномоченных для надзора за законностью; осуществлять законотворческие инициативы; осуществлять полномочия в области финансов и т. д.

Существование земельных административных органов обусловлено федеративным устройством государства. Систему управления в землях Германии возглавляют правительства земель, которые состоят из премьер-министров и министров и формируются ландтагами (представительными органами земель). Земельные министры назначаются премьер-министром земли, о чем сообщается ландтагам. В землях нет министерств обороны и иностранных дел. Эти министерства существуют только на федеральном уровне. В остальном система земельных министерств повторяет федеральную, что обеспечивает тесные контакты центра и земель.

Институт административной юстиции. Системой органов судебной власти, на которую ложится обеспечение законности в деятельности публичной администрации, являются суды административной юстиции Германии.

В настоящее время в качестве первой инстанции административной юстиции в каждой земле ФРГ действуют административные суды, которые могут рассматривать любые жалобы, имеющие административный характер (универсальная подведомственность).

Особенность административной юстиции ФРГ заключается в том, что, прежде чем подать жалобу в административный суд, гражданин должен сначала использовать возможность защиты своего права в порядке административной иерархии.

Вторая инстанция административной юстиции — Высший административный суд (земельный). Суды первой и второй инстанции находятся в компетенции земель.

Центральным органом административной юстиции Германии выступает Федеральный административный суд, который рассматривается в качестве кассационной инстанции, но изредка может быть и первой инстанцией.

Следует отметить, что в Германии действует также сеть специализированных судов административной юстиции, таких как Федеральный финансовый суд и Федеральный социальный суд.

Деятельность самих административных судов Германии основана на Положении об административных судах 1960 г. с изменениями и дополнениями. В соответствии с ним компетенция административных судов распространяется на все споры публично-правового характера, кроме конституционно-правовых. Суды принимают к рассмотрению не только иски граждан к государственным органам, но и некоторые споры между административными органами и органами местного самоуправления, а также все споры о правах государственных служащих.

По общему правилу в ходе разбирательства суд вправе оценивать не столько целесообразность оспариваемого акта, сколько его правомочность. Это значит, что суд определяет, не нарушил ли административный орган этим актом закон и не противоречит ли обжалуемый акт целям, ради которых этот орган получил свои полномочия. В этом контексте следует отметить, что иски, рассматриваемые в судах административной юстиции, подразделяются на три вида: иски об оспаривании актов управления, иски об издании акта и иски об установлении факта издания акта.

Административную юстицию ФРГ отличает также большое количество нормативных актов, регламентирующих ее деятельность очень скрупулезно, с использованием правил общесудебного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.