Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная стуктура УЗР






Организ структура – иерархическая соподчиненность органов, вырабатывающих решения по УЗР.

Фед. органызаконод. власти:

- принятие фед. законов, - утверждение единых принципов платы за землю, регистрации, - определение спец. правового режима для отд. категорий, -установление порядка отнесения З к фед., - отмена противоречащих зак-ву решений органов исп. власти.

Прав-во РФ: принятие правовых актов о з/о, - терр. планирование использования земель, - установление границ особо охр. терр, - разработка Фед. программ, изъятие и предоставление зем. уч-ков, находящихся в соб-ти субъектов, изменение целевого, выкуп для гос. нужд.

Фед. органыиспол. власти:

- установление основ Ф политики в обл. регулирования з/о, - формирование ограничений оборота, гос. У в обл. ГзК, Мон-га, Контроля, - установление порядка изъятия, выкупа земель для гос. нужд, - разработка и реализация Ф программ, - утверждение форм поземельной регистр. книги, правоохр. документов, - защита прав С-ков, - контроль за распр, использ, законностью, - обеспечение необх. инф. о ЗР, - зу-во и терр. планирование.

Закон. власть субъектов Ф:

принятие законов и иных..., утверждение терр с особым правовым режимом использ. З, - утверждение программ ЗК в регионах, (устанавливать предельные размеры З.Уч., Платы, порядок распоряжения З в гос. власти)

Исполнит. властьсуб. Ф:

- разработка Актов в обл. регулирования з/о, отмена противоречащих зак-ву актов МСУ, - предельн. нормыз.уч., городская и поселковая черта, льготы по налогам, изъятие для Г. нужд, - разработка и реализация рег. программ по рац. использованию, орг-ия работ по регистрации прав, утверждение ежегодного отчета, зу-во, К-р, мон-г, Гос. Контроль.

ОМСУ: - предоставление з.уч., - иъятие для мун. нужд, планирование исп-ия земель, контроль, орг-ия работ по зу-ву, ЗК, Мон-гу, - установление размеров платы и льгот, взимание платы, установление пред. норм з.уч., охрана прав С-ков.

ФАКОН(федеральное агенство кадастра объектов недвижимости): ведение ГЗК, ГЗКонтроль, зу-во, мон-г, прогнозирование и планирование рац. использ, -участие в форм. Н-П базы, - обеспечение Ф органов, Субъектов, МСУ, гр-н, ЮЛ инф-ей.

Мин. Имущества: - проведение единой гос. политики в обл. им. и з/о, - У и распоряжение имуществом РФ, - регулирование деят-ти на рынке недв-ти, - анализ процессов, связанных с приватизацией, У, распор-ем Г соб-ью, - приобретение з.уч. в Ф соб-ть и предоставление уч., нах. в Ф. соб-ти.

19 Функции Росреестра РФ по УЗР. Росреестрявлфед органом исполнительной власти осуществляющий функции:

Росреестр и его терр-ые органы-ведущий орган спец компитенции исполнит власти, на кот возможно общее гос У-ие зем фондом страны.Эта служба создана в соответ-ии с указом презид РФ 2008г. Ф-ии: 1)Гос регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним(регистрац-ая палата) 2)Оказание гос услуг в сфере ведения ГКН(кад палата)3)Осуществление гос кадастрового учета(ГКУ) недвижимого имущества(кад палата)4)Кадастровая деятельность5)Гос кадастровая оценка земель6)Ведение ЗУ7)Ведение государственного мониторинга земель8)Осуществление геодезии и картографии9)осущ гос геодез-го надзора10)осущ гос зем надзора11)надзор за деятел-тью саморегулир-мых организаций-оценщиков, кадастровых инженеров, арбитражных управляющих 12)осущ гос метрологического надзора в области геодез и картографич деятел-ти






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.