Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация. Интеллектуальная собственность






Информация относится к числу нематериальных благ и не отождествляется с физическими объектами, служащими ее носителями (на бумаге, магнитной ленте и т.п.). К сфере гражданского права относится информация, имеющая коммерческую ценность, и как следствие, могущая быть объектом торгового оборота.

Под информацией в данном случае понимаются сведения (знания) в различных областях науки, техники, производственной и коммерческой деятельности, в том числе относящиеся к характеристике и положению личности участников данной деятельности, которыми располагают лица (физические и юридические), государственные органы и органы местного самоуправления, заинтересованные в сохранении конфиденциальности данных сведений.

Закон не содержит перечня видов информации, на которые может распространяться режим конфиденциальности (тайны). В отношении работников организаций (юридических лиц) он может регламентироваться нормами трудового права и относиться к служебной тайне. В сфере действия гражданских правоотношений режим конфиденциальности (тайны), как правило, устанавливается самими участниками правоотношений в заключаемых между ними договорах. В последнем случае такой режим относится к производственному и финансовому положению сторон договора, содержанию договора и т.д.

Вместе с тем определенные виды сведений, предусмотренные в законе и других правовых актах, не могут составлять служебную и коммерческую тайну (п. 1 ст. 139 ГК). Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 декабря 1991 г. к ним, в частности, относятся сведения, содержащиеся в учредительных документах хозяйственных обществ, сведения по установленным нормам отчетности о планово-отчетной деятельности, сведения, необходимые для проверки исчисления и уплаты налогов, сведения о нарушении антимонопольного законодательства.

Согласно п. 1 ст. 139 ГК охране конфиденциальности (тайны) подлежит информация: 1) имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам; 2) к которой нет свободного доступа на законном основании и 3) конфиденциальность (тайна), которая охраняется обладателем такой информации.

По своей юридической природе информация не может рассматриваться в качестве объекта права собственности. По правовому положению она находится в параллельном ряду с исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности.

Лица, незаконными методами получившие информацию, представляющую служебную или коммерческую тайну, или сделавшие ее доступной для третьих лиц с нарушением закона или договора, обязаны возместить управомоченному лицу причиненные убытки.

Интеллектуальная собственность. Под интеллектуальной собственностью понимается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п. (ст. 138 ГК)).

Положения закона о праве собственности, содержащиеся в ГК и других нормативных правовых актах, на отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, не распространяются. Применительно к отдельным видам интеллектуальной собственности существует специальное законодательство






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.