Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при производстве земляных работ






Перед началом работ каждого рабочего нужно проинструктировать по правилам техники безопасности, о чем следует сделать запись в журнале инструктажа. На выполнение отдельных видов работ необходимо разработать соответствующую инструкцию, а на цикл работ - ППР.

Производитель работ должен получить письменное разрешение утвержденное в установленном порядке на разрытие той или иной площадки и иметь точные данные о наличии на этой площадке подземных коммуникаций (электро-кабель, газопровод, трубы теплосети, канализационные трубы, телефонные кабели и др.). В зависимости от расположения этих коммуникаций должен быть выбран способ рытья котлованов, траншей: вручную или при помощи механизмов соответствующих механизмов.

На площадке устанавливают знаки, которые указывают расположение и глубину заложения существующих подземных коммуникаций.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 08 02 08. 26.42.121 ПЗ  
Вырытый грунт необходимо располагать по одну сторону траншеи (котлована) на расстоянии не ближе 0, 5 м от края траншеи (котлована), образуя так называемую берму, с другой стороны должна быть обеспечена возможность подхода механизмов, спуска в траншею рабочих и необходимого материала.

В зависимости от местности и состояния грунта траншея (котлованы) могут быть с вертикальными стенками или откосами.

Корчевать на выбранной площадке пни, деревья, кусты следует при помощи специальных механизмов или взрывным способом с одновременным удалением пней с очищаемой территории.

При применении механизмов необходимо:

-проверить исправность, наличие ограждений и предохранительных приспособлений;

-оградить площадку;

-следить, чтобы рабочие не останавливались на линии тягового троса, чтобы канаты не могли соскользнуть с корчуемых предметов.

Запрещается:

-корчевать бульдозером сухие сгнившие на корню деревья;

-регулировать, исправлять дефекты и смазывать механизмы на ходу.

При рытье траншей (котлованов) необходимо следить за тем, чтобы не нарушить коммуникации, известные по данным ППР.

Также, необходимо следить за возможным обнаружением инженерных сооружений не указанных в разрешающих земляные работы документах. При обнаружении неизвестных инженерных сооружений необходимо прекратить работу, исследовать их характер и в соответствии с этим изменить производство работ. При обнаружении скрытых в земле боеприпасов нужно немедленно прекратить работы, отвести с площадки механизмы и рабочих, поставить ограждение с указателем об опасности этого места и известить военную комендатуру о происшедшем. При подозрении на появление вредных газов следует немедленно прекратить работы, рабочих удалить с площадки.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 08 02 08. 26.42.121 ПЗ  
При помощи газоанализатора тип ПГФ-И-54 определить возможность дальнейшего производства работ.

Все особенности выполнения земляных работ должны быть увязаны между собой в проекте производства работ, разработанном и утвержденным в установленном порядке.

При наличии грунта естественной влажности, насыпного, а также при отсутствии грунтовых вод и подземных сооружений можно рыть траншеи (котлованы с вертикальными стенками) глубиной: не более 1, 5 м – в суглинках, глинах и сухих лессовидных грунтах;

Для спуска рабочих в траншеи (котлованы) необходимо применять стремянки шириной не менее 0, 60 м с перилами или приставные лестницы (для спуска в узкие траншеи).

В пределах призмы обрушения стенок траншеи (до 1 м. от края) запрещается располагать любую монтажную и строительную технику, устанавливать столбы для линий электропередач, связи, прожекторы

Кроме того, запрещается в пределах призмы обрушения складировать материалы и оборудование.

Запрещается разрабатывать траншеи способом подкопа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.