Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация природных вод по минерализации и солевому составу






Вода в природе и жизни человека. Понятие о гидросфере.

Гидросфера – водная оболочка земли, расположенная между атмосферой и тропосферой, совокупность океанов, морей, и поверхностных вод суши, образующих прерывистую водную оболочку. Также включает в себя всю химически связанную воду вне зависимости от ее состояния. Вода и жизнь – понятия неразделимые, вода является важнейшим природным ремурсом, обеспечивает все процессы обмена веществ, является универсальным растворителем.

Общая гидрология как наука, ее предмет и задачи, составные части, связь с другими науками.

Гидрология – наука, изучающая природные воды, их взаимодействие с атмосферой и литосферой, а также явления и процессы, в них протекающие. Предмет изучения – все виды вод гидросферы в океанах, морях, реках, озерах, вдхр, болотах, почвенные и подземные воды. Задачи – исследует круговорот воды и влияние на него деятельности человека, проводит анализ гидрологических элементов для отд. Территорий и земли в целом, дает оценку и прогноз состояния рационального использования водных ресурсов. Разделы гидрологии - гидроинформатика, изотопная гидрология, гидрология суши, гидрометрия, гидрохимия, гидробиология, гидрогеология, гидрометеорология, лимнология, потамология, океанология, гляциология.

Методы гидрологических исследований.

Основными методами являются полевой – наблюдение и измерение характеристик гидрологического режима, экспериментальный – исследования в лабораторных условиях и теоретический – использование физических законов и математических методов для решения гидрологических задач.

Вода как химическое соединение, ее молекулярная структура и изотопный состав

Вода – сложное соединение, молекула воды состоит из двух атомов Н и одного О. Наиболее распространенными являются молекулы воды с относительной атомной массой =18 и 20. Структура воды: 1гипотеза – гидроидная. Структурной единицей вод.пара является гидроль, воды – дигидроль, льда – тригидроль. 2гипотеза – лед, вода и вод.пар состоит из молекул воды, объединенных в группы с помощью водородных связей.

Химические свойства природных вод

Химические свойства обуславливаются содержанием в ней растворенных химических веществ, например, железа, марганца, соединений кремния, хлоридов, сульфатов, фтора и др. также к хим свойствам относят жесткость, окисляемость.

классификация природных вод по минерализации и солевому составу

По величине минерализации воды бывают пресные, солоноватые, воды с морской соленостью и воды соленые. По общей минерализации воды бывают гидрокарбонатные, сульфатные и хлоридные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.