Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальные выборы






Муниципальные выборы - это выборы, проводимые в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, а также выборных должностных лиц местного самоуправления с соблюдением всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов регулируются все тем же Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Как в случае с местным референдумом, участие гражданина Российской Федерации в муниципальных выборах является свободным и добровольным.

Выборы организуют и проводят специальные избирательные комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны иных органов власти любого уровня не допускается.

Избирательным правом, за исключением особых случаев, владеет каждый гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации - быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Так, например, согласно статье 32 Конституции Российской Федерации граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда не имеют права быть избранными в органы местной власти.[15]

Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным независимо от пола, расы и национальности, языка, происхождения, имущественного состояния, места жительства, отношения к религии, убеждений, а также иных обстоятельств. Гражданин Российской Федерации, как правило, голосует на муниципальных выборах соответственно за определенного кандидата или против всех кандидатов, однако последний вариант в последнее время встречается все реже.

Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования.

При проведении муниципальных выборов используются мажоритарная, пропорциональная, а также смешанная избирательная система.

Мажоритарная избирательная система - это избирательная система, в основе которой лежит принцип большинства голосов избирателей.

Пропорциональная избирательная система - это избирательная система, в соответствии с которой мандаты в выборном органе распределяются пропорционально полученному партией или списком кандидатов числу голосов избирателей по всей стране или в одном из нескольких многомандатных избирательных округов.

Смешанная избирательная система является совокупностью первых двух избирательных систем.

В настоящее время государственная политика сводится к максимальному отсечению от участия в выборах всех общественных объединений. Исключением могут считаться только политические партии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.