Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Понятие предприятия. Цель функционирования предприятия.






СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

«Экономика предприятия»

Раздел 1. Основные проблемы и вопросы предмета экономика предпри­ятия

Тема 1.1. Что изучает дисциплина «Экономика предприятия»

Понятие экономических законов и категорий. Взаимодействие экономики предприятия и других экономических и финансовых наук и дисциплин. Вопросы, связанные с применением экономических категорий и законов в дисциплине. Взаимодействие влияний производственных сил на производственные отношения и наоборот.

Место дисциплины «Экономика предприятия» в микро и макроэкономических процессах. Изучение факторов производства: предметов труда (сырье, материалы, топливо, энергия и т.д.), средств труда (машины, оборудование, инструменты и т.п.) и трудовых категорий и показателей (производительность труда, выработка, трудоемкость).

Изучение качественных характеристик работы предприятия, показателей экономической эффективности. Изучение функционирования предприятия на рынках и биржах. Изучение инвестиционной политики. Изучение вопросов налогообложения предприятия.

Тема 1.2. Методы, функции и задачи экономики предприятия

Методы экономики — совокупность приемов и способов решения экономической проблемы.

Метод исследования — аналитический метод, где рассмотрение ситуации начинается с выявления анализа причин, повлекших возникновение экономической проблемы, проведение обобщения результатов, получения закономерностей решение экономической проблемы с учетом всех внешних и внутренних факторов.

Метод изложения полученных результатов — метод синтеза, где рассматриваемые проблемы группируются по функциональным и другим признакам и рассматриваются в целом. Использование метода на микро- и макроэкономическом уровне.

Функции экономики предприятия.

Познавательная функция — узнается существо экономической проблемы.

Методологическая функция — определяются способы, приемы решения возникшей проблемы.

Практическая функция — решение экономической проблемы.

Задачи экономики.

 

 

Раздел 2. Предприятие и предпринимательство.

Тема 2.1. Понятие предприятия. Цель функционирования предприятия.

 

Двойственность определения предприятия:

1. Предприятие — самостоятельная юридическая единица, деятельность которой направлена на достижение удовлетворения потребностей общества в выпускаемой продукции, а так же в обеспечении жизнедеятельности человека.

2. Предприятие — производственная единица, обладающая производственным техническим единством и организационно-административной самостоятельностью.

Организационно-административная самостоятельность — это право предприятия самостоятельно распоряжаться полученной прибылью и выпускаемой продукции.

Производственно-техническое единство — это совокупность структурных подразделений предприятия, деятельность которых направлена на достижение главных целей — развития предприятия, доходности, прибыльности, конкурентоспособности.

Основные и побочные цели функционирования предприятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.