Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика обязательств, связанных с проведением игр и пари






Сделки из игр и пари относятся к так называемым рисковым сделкам, которые представляют собой двустороннее соглашение, последствия которого в отношении как выгодоприобретателя, так и потерпевшего зависят от неопределенности обстоятельств.

Игра – это обязательство, в силу которого организаторы обещают одному из участников получение определенного выигрыша, зависимого, с одной стороны, от случая, а с другой – от сноровки, ловкости, умения, способностей участников игры. В игре участники имеют возможность влиять на ее результаты.

Пари – это обязательство, в котором одна сторона утверждает, а другая отрицает наличие определенного обстоятельства. Само же обстоятельство наступает независимо от них. Сторона лишь констатирует его наступление.

Представляется, что общим для игр и пари является то, что результатом является - выигрыш одной из сторон и, соответственно, проигрыш другой.

В свою очередь, особенность игр составляет то, что результат достигается действиями участника (участников), признанного победителем. Это позволяет усматривать смысл игры в состязании сторон.

Участников пари разделяет то, что один из них по поводу определенного обстоятельства утверждает " да", с другой - " нет". При этом, результат от их воли не зависит.

Игры, основанные на риске, проводимые государством, муниципальными образованиями либо по их поручению имеют специальную регламентацию:

Лотерея – массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи – собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотерей. При этом выигрыш любого из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, он является делом случая и никем не может быть специально устроен.

Тотализатор – игра, в которой участник делает прогноз (заключает пари) на возможный вариант игровой ситуации, где выигрыш зависит от частичного или полного совпадения прогноза с наступившими последствиями, документально подтвержденными фактами.

Системная (электронная) игра – игра, в которой фиксация ставок и прогнозов участников проводится с помощью электронных устройств.

Закон определяет круг организаторов игр: публичные образования Российской Федерации, субъекты РФ, муниципальные образования, юридические лица и граждане, получившие разрешение в установленном законом порядке.

Лицо, организующее и проводящее игру, должно получить лицензию, которая в зависимости от вида игры выдается различными органами.

Разрешения на проведение региональных и местных лотерей выдаются органами исполнительной власти РФ и администрациями краев, областей, автономных образований, городов федерального значения, которые, в свою очередь, могут передать эти функции специально созданному органу.

Все игры, проводимые на территории РФ, должны быть зарегистрированы и внесены в единый реестр.

В соответствии со ст. 1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите. Причем это правило относится как к участникам, так и к организаторам в равной мере. Однако закон делает некоторые исключения, связанные с принципом защиты слабой стороны, и определяет случаи, когда требования из игр и пари подлежат судебной защите, – это требования, связанные с участием в играх и пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя с организатором игр и пари. Потерпевший при этом может требовать в суде признания сделки недействительной (ст. 179 ГК), возвращения ему другой стороной всего полученного по сделке, а также возмещения реального ущерба; требования, связанные с невыплатой или несвоевременной выплатой выигрыша организатором игр, а также с возмещением причиненных убытков (п. 5 ст. 1063 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.