Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор агентирования






Название этот договор получил от лат. agens, agentis – действующий.

Агентским договором признается соглашение, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Агентский договор по своей юридической природе является:

- консенсуальным;

- возмездным;

- двусторонне обязывающим.

В том случае, когда деятельность агента основана на принципе договора поручения (от имени и за счет принципала), он может быть признан фидуциарным.

Агентский договор нуждается в разграничении с договорами поручения и комиссии.

Принято выделять два следующих отличительных признака агентского договора.

Первый. Это длительность действия агента (он обязуется, в соответствии с легальным определением, совершать определенные действия, то есть исполнять их более чем один раз).

Второй. Широкий круг возможных действий в интересах принципала. Агент в соответствии с легальным определением может совершать как юридические, так и иные действия (в договоре комиссии и поручения - только сделки и юридические действия).

Например, агент актера или спортсмена может просто составлять и рассылать резюме для своего клиента, обзванивать киностудии, театры, телеканалы (либо спортивные клубы) с целью найти для него подходящую работу, проводить переговоры - это не порождает прав и обязанностей, но имеет ценность для его контрагента и может входить в состав агентского поручения.

Существенные условия договора агентирования исчерпываются условием о предмете, причем сюда входят как собственно действия (юридического и фактического характера), которые должен выполнить агент для принципала, так и характер деятельности - от своего имени действует агент или от имени принципала.

Субъекты агентского договора:

- агент и

- принципал.

Агентом может быть любое правосубъектное лицо.

Принципал (от лат. principalis - главный) также не должен обладать особыми правовыми признаками.

Форма агентского договора подчиняется общим правилам о форме сделок и последствиях ее несоблюдения.

Содержание агентского договора (права и обязанности сторон).

Поскольку агентский договор существует либо на основе принципа договор поручения, либо на основе принципа договора комиссии, права и обязанности сторон соответственно подчиняются правилам либо о поручении, либо о комиссии.

Особенности именно агентских прав и обязанностей:

Во-первых. Агент обязан предоставлять принципалу отчеты о своей деятельности с приложением при необходимости доказательств расходов, понесенных за счет принципала.

Во-вторых. Заключение субагентских договоров с третьими лицами, на основе которых все или часть полномочий передаются таким лицам, может быть как правом агента, так и его обязанностью. За действия субагента он остается ответственным перед принципалом. Субагент может заключать сделки с третьими лицами от имени принципала только в случае, если ему передоверены полномочия агента на такие действия с соблюдением требований закона к передоверию.

В-третьих. Основная обязанность принципала - уплата агентского вознаграждения в размере, указанном в договоре, либо, при отсутствии в договоре такого размера, - согласно п. 3 ст. 424 ГК РФ. Срок уплаты по общему правилу устанавливается в течение недели с момента представления отчета агента за очередной период действия договора. Если по отчету агента принципал имеет возражения, он должен заявить о них в течение 30 дней со дня его получения, в противном случае считается, что отчет принят им без замечаний.

В-четвертых. Стороны могут ограничить друг друга в заключении аналогичных договоров с третьими лицами, в том числе - на определенной территории. Принципал может быть обязан не конкурировать на какой-то территории с агентом, т.е. не совершать самостоятельно тех действий, которые поручены агенту. Запрещается ограничивать агента в выборе контрагентов какими-то определенными категориями клиентов, в том числе проживающими на конкретной территории.

 

Основания прекращения агентского договора:

-отказ одной из сторон, если договор заключен без указания срока действия;

-смерть агента, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

-несостоятельность (банкротство) агента, являющегося индивидуальным предпринимателем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.