Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор комиссии. Договором комиссиипризнается соглашение, в силу которого одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение






Договором комиссии признается соглашение, в силу которого одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. (990 ГК)

Договор комиссии по своей юридической природе является:

- консенсуальным;

- возмездным;

- двусторонне обязывающим.

Отграничение договора комиссии от договора поручения можно произвести по следующим наиболее значимым основаниям.

Первое. Предмет договора комиссии - совершение комиссионером только сделок.

Предмет договора поручения - совершение поверенным не только сделок, но и иных юридических действий.

Второе. В договоре комиссии комиссионер действует от своего имени, становится стороной и приобретает права и обязанности по совершаемым в интересах комитента сделкам.

В договоре поручения поверенный действует от имени доверителя, который и становится стороной в результате совершаемых поверенным юридических действий.

Третье. Договор комиссии по общему правилу является возмездным.

Договор поручения предполагается безвозмездным.

Четвертое. Договор комиссии в силу его возмездности лишен той степени личной доверительности, какой обладает договор поручения.

Предметом договора комиссии является совершение комиссионером сделок с третьими лицами в интересах комитента. Предметом договора комиссии могут быть покупка и продажа товаров и вообще всякого рода движимых вещей, векселей, процентных бумаг и т.п.

Сам характер деятельности комиссионера в интересах комитента своеобразен: комиссионер действует от своего имени, и сам приобретает по заключаемым сделкам права и обязанности. Комитент же получает их позднее, и для этого требуется совершение либо сделок, влекущих перемену лиц в обязательстве (уступку права требования и/или перевод долга), либо наступление иных юридических фактов, с которыми законом связывается преемство комитента в правах и обязанностях комиссионера (банкротство последнего - ст. 1002 ГК РФ).

Комиссионер перед третьими лицами полностью легитимирован, он не нуждается в полномочии, которое может его ограничивать в объеме деятельности и в сроках.

Субъекты договора комиссии:

- комитент;

- комиссионер.

Субъекты -любые правосубъектные лица.

Форма рассматриваемого договора подчиняется общим правилам о форме сделок и последствиях ее несоблюдения (158-165 ГК).

Цена зависит от цены совершаемой комиссионером сделки ии определяется суммой комиссионного вознаграждения (% от суммы сделки). Размер комиссионного вознаграждения не является существенным условием договора комиссии и может быть отпределен в соответствии с п.3 ст. 424 ГК.

Комиссионер обязан заключить обусловленную договором сделку на наиболее выгодных для комитента условиях в точном соответствии с его указаниями, а при отсутствии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота и обычно предъявляемыми требованиями.

Отступать от указаний комитента без согласия последнего можно, если того требует ситуация для обеспечения интересов комитента и если невозможно вовремя согласовать с ним изменения. Если комиссионер осуществляет предпринимательскую деятельность, в договоре ему может быть разрешено отступать от указаний комитента и без предварительного запроса. Комиссионер, не являющийся предпринимателем, должен известить комитента об отступлениях, как только это станет возможным, а выступающий в качестве субъекта предпринимательской деятельности комиссионер - в разумный срок.

Если комиссионер продал имущество по цене ниже согласованной с комитентом, он обязан возместить разницу в цене, если не докажет, что его действия предотвратили бы еще большие убытки, а продать имущество по согласованной цене.

Покупка имущества по цене более высокой, нежели согласованная сторонами, дает возможность комитенту отказаться от покупки, заявив об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о покупке.

 

Приобретая по сделкам с третьими лицами права, комиссионер обязан впоследствии передать их (уступить) комитенту, даже если условия этих сделок с третьими лицами запрещают такую уступку.

Уступка прав комитенту - это его императивная обязанность.

Комиссионер обязан обеспечивать сохранность имущества, полученного от комитента или приобретенного для него, до передачи комитенту и отвечает за допущенную несохранность

По окончании договора комиссионер обязан передать комитенту находящееся у него имущество последнего и представить отчет об исполнении договора. При этом он имеет право удерживать имущество для обеспечения своих прав на получение комиссионного вознаграждения и на возмещение понесенных расходов до полного удовлетворения своих притязаний, а также удерживать из поступающих для комитента сумм те средства, которые комитент обязан ему выплатить.

Комиссионер имеет право передать свои полномочия другому лицу по договору субкомиссии, если на это нет прямого запрета в договоре, но за действия субкомиссионера он остается ответственным перед комитентом.

Основная обязанность комитента - уплата комиссионного вознаграждения в размере, указанном в договоре либо определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ

Комиссионное вознаграждение подлежит уплате и тогда, когда выполнить свои обязанности комиссионер не смог по вине комитента.

Комитент обязан принимать от комиссионера все исполненное им по договору; производить осмотр полученного и без промедления заявлять о недостатках комиссионеру;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.