Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор поручения






 

Договор поручения - сделка по которой поверенный обязуется совершить о имени и за счет доверителя определенные юридические действия, в результате которых права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

Договор является консенсуальным, взаимным, возмездным (если иное не предусмотрено договором либо законом).

Договор является классической формой сделок, порождающих отношения представительства.

В трехстороннем отношении по представлению поверенным интересов доверителя перед третьим лицом договор поручения регулирует внутреннюю сторону этого отношения между представляемым и доверителем. Внешняя сторона этого отношения (между представителем и третьим лицом) выражена доверенностью представляемого, отражающей полномочия представителя на совершение юридических действий в отношении третьего лица.

Стороны договора поручения.

- доверитель

-поверенный должны быть дееспособными,

Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

 

Предмет договора поручения- оказание нематериальных посреднических услуг: совершение сделок, иные действия, в т.ч. не влекущие приобретение каких-либо прав или обязанностей. Предмет договора конкретизируется в указаниях доверителя, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Форма договора – применяются общие правила к форме сделок (ст. 161-165 ГК).

Форма доверенности определена в ст. 185-189, п.5 ст. 576 ГК.(Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.)

Срок действия договора зависит от характера поручения и взаимосвязан со сроком действия выданной под него доверенности. Бессрочный договор поручения прекращается по истечении срока доверенности, если поверенному не выдана новая доверенность.

Цена в возмездном договоре поручения определяется соглашением сторон.

Обязанности поверенного:

Исполнять поручения доверителя в точном соответствии с его указаниями

Исполнять поручение лично (сели передоверие не предусмотрено договором поручения или не вызвано силой обстоятельств для охраны интересов доверителя);

Информировать о ходе исполнения поручения доверителя;

Передать доверителю все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

Представить отчет с приложением документов, возвратить доверенность, срок действия которой не истек.

Обязанности доверителя:

-наделить поверенного необходимыми полномочиями для исполнения поручения (выдать доверенность);

-обеспечить поверенного необходимыми средствами для исполнения поручения, возместить понесенные им убытки;

-уплатить поверенному обусловленное вознаграждение;

-принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.

Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

Возможно передоверие, то есть поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных статьей 187 (если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие. Лицо должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.)

Передоверие не допускается, если доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции

Прекращение договора поручения:

Отмены договора доверителем;

Отказа поверенного от исполнения поручения;

Смерти доверителя или поверенного;

Признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным, умершим или безвестно отсутствующим;

ликвидация юридического лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.