Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор хранения в камере хранения транспортной организации






 

Договор хранения в камере хранения транспортной организации - это договор хранения, по которому транспортная организация (хранитель) обязуется возмездно с использованием камеры хранения (в том числе автоматической) хранить вещь (ручную кладь), переданную ей гражданином (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Договор хранения в камере хранения транспортной организации в силу прямого указания ст. 923 ГК РФ признается публичным договором (ст. 426 ГК РФ). Он является также реальным и возмездным договором.

 

Приказ Федеральной службы по тарифам от 1.12.2005 N 614-т/2 " Об установлении плат и сборов за услуги и работы, связанные с перевозкой пассажиров, ручной клади, багажа, грузобагажа, хранением ручной клади, багажа и грузобагажа"

 

Стороны договора хранения в камере хранения транспортной организации. Стороны данного договора:

- транспортная организация (хранитель);

- гражданин (поклажедатель).

Хранителем выступает транспортная организация, в ведении которой находится камера хранения (например, аэропорт, морской порт).

Транспортная организация (камера хранения) относится к профессиональным хранителям (ст. 886 ГК РФ).

Поклажедателем по рассматриваемому договору хранения может быть пассажир, другой гражданин независимо от наличия у него проездных документов.

Объект договора хранения в камере хранения транспортной организации - вещи пассажиров, иных граждан, традиционно именуемые ручной кладью. Правилами хранения ручной клади в камерах хранения, принятыми для отдельных видов транспорта, установлены требования к ручной клади, сдаваемой в камеры хранения. Так, на железнодорожном транспорте каждая вещь (предмет), сдаваемая на хранение в качестве ручной клади, независимо от того, скреплена она с другой вещью (предметом) или нет, считается как одно место. Вес одного места ручной клади, принимаемой на хранение, не должен превышать 50 кг. Ручная кладь должна иметь приспособление, позволяющее ее переносить. Запрещается сдавать на хранение в качестве ручной клади животных и птиц, огнестрельное оружие, взрывчатые, наркотические, психотропные, огнеопасные, легковоспламеняющиеся, отравляющие и зловонные вещества, а также вещи, которые могут загрязнить или повредить вещи других пассажиров. Финансовые документы, деньги и другие ценности принимаются на хранение в качестве ручной клади только при наличии на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале специализированной камеры хранения.

В подтверждение принятия вещи на хранение в камеру хранения (за исключением автоматических камер) поклажедателю выдается квитанция или номерной жетон. В случае утраты квитанции или жетона сданная в камеру хранения вещь выдается поклажедателю по представлении доказательств принадлежности ему этой вещи (п. 2 ст. 923 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 923 ГК РФ срок, в течение которого камера хранения обязана хранить вещи, определяется правилами, установленными в соответствии с транспортными уставами и кодексами, иными законами, если соглашением сторон не установлен более длительный срок. Например, нормативный срок хранения вещей в камерах хранения на железнодорожном транспорте составляет одни календарные сутки, в морском порту - пять дней, на внутреннем водном транспорте - тридцать дней. Вещи, не востребованные в установленные сроки, камера хранения обязана хранить еще в течение тридцати дней. По истечении этого срока невостребованные вещи могут быть проданы в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 899 ГК РФ.

Возмещение убытков поклажедателя. Убытки поклажедателя вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей, сданных в камеру хранения, в пределах суммы их оценки поклажедателем при сдаче на хранение подлежат возмещению хранителем в течение двадцати четырех часов с момента предъявления требования о их возмещении (п. 4 ст. 923 ГК РФ). Если при сдаче вещей на хранение их оценка не была произведена, убытки подлежат возмещению в общем порядке с точки зрения размера и сроков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.