Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные виды хранения.






Договор складского хранения- товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему за вознаграждение товаровладельцем и возвратить эти товары в сохранности.

Субъектный состав:

-товарный склад –хранитель,

-товаровладелец- поклажедатель- коммерч. организ-я или иная орнагиз-я, которая пользуется услугами склада для хранения товаров в рамках предпринимательской деятельности.

ДСХ - публичный договор (Лицо, осуществляющее предпринимательскую не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора. Отказ лица от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.)

К числу товарных складов можно отнести: эливаторы, холодильники, овощехранители, нефтехранители итд.

Товарный склад имеет статус профессион-го хранителя.

Товарный склад - организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.

Различают товарные склады:

1.Общего пользования

2.Ведомственные товар.склады

Юр.природа: возмездный, реальный, взаимный

Форма: письменная. Считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом: договор; складская квитанция, удостоверяющая принятие товара и содержит его основные характеристики. Не является ценной бумагой и товарораспорядительным документов.

Товар, принятый на хранение по складской квитанции не может быть заложен посредством залога по квитанции. Складская квитанция выдается только на конкретное имя. Не является оборотным документом и не может быть передана другому лицу посредством индоссамента.(.Индоссамент - передаточная надпись на ценной бумаге, векселе, чеке, коносаменте и т.п., удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу.)

Простое складское свидетельство - единый документ, выданный на предъявителя и подтверждающий принятие товара. Явл. предъявительской ценной бумагой.

Простое СС должно содержать те же сведения, что и двойное СС, с той разницей, что в нем вместо сведений о товаровладельце указывается, что свидетельство выдано на предъявителя. Простое СС не имеет специальной залоговой части. Передача незаложенного простого СС другому лицу с целью передачи ему товара, хранящегося на складе по этому свидетельству осущ-ся путем вручения свид-ва лицу без передаточной надписи.

Залог простого СС осущест-ся путем передачи кредитору этого свидетельства с передаточной надписью, совершенной на предъявителя.

Двойное складское свид-во состоит из двух частей: складское свид-во, залоговое свид-во, (варрант), которые могут отделяться и участвовать в залоге самостоятельно через индоссамент.

Складское свид-во участвует в обороте покупателей его товара.

Держатель складского свидетельства вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада, пока не предоставит варрант или заменяющий его документ об уплате долга (варрант, складское свидетельство)

В результате передачи складского свид-ва одна сторона договора- товаровладелец может меняться, при этом товаровлад-ц явл законным держателем обеих частей двойного складского свид-ва.

Реквизиты двойного склад. свид-ва:

1) наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

2) текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

3) наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца;

4) наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

При отсутствии намерений у товаровладельца воспользоваться свойствами складского свидетельства как ценной бумаги никаких негативных последствий оформления договора складского хранения складским свидетельством и обычным договором нет.

Объекты- не любые движимые вещи, а только товары

Товарный склад обязан за свой счет произвести осмотр товара и определить его количество и внешнее состояние.

Во время хранения товаровладелец вправе осматривать товары, принимать необходимые действия для обеспечения сохранности.

При обнаружении во время хранения повреждений товара товарный склад обязан незамедлительно составить об этом акт и в тот же день известить товаровладельца обеспечения сохранности товара ТС вправе изменять условия хранения. При возврате товара стороны вправе за свой счет требовать осмотр, проверку товаров. Заявление о недостаче, повреждении товара подается товарным складом в письменной форме при получении товара. В отношении скрытых недостатков в течение 3 дней с момента получения товара. Если товаровладелец не подает заявление, то договор считается выполненным






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.