Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.






Договор на выполнение научно-исследовательских работ (НИР) - это соглашение, в силу которого исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ (ОКР) - соглашение, в силу которого исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

По своей юридической природе договоры являются: консенсуальными; возмездными; двусторонне обязывающими.

Различия в правовом регулировании этих видов договоров обусловлены несовпадением их предметов:

А) в договоре на выполнение НИР им является:

-результат научного исследования, который должен быть достигнут в ходе творческого выполнения задания заказчика;

Б) в договоре на выполнение ОКР им является:

Образец нового изделия, конструкторская документация, новая технология.

Например- Договор на выполнение опытно-конструкторских работ: конструкторским бюро ОАО " Машприбор" разработан опытный образец мини-трактора, удовлетворяющего требованиям заказчика по дизайну и технической оснащенности.

Отличие договора на выполнение НИОКР от договора подряда – в характере выполняемых работ и достигнутом при этом результате.

Предметом договора подряда – результат обычной производственной деятельности подрядчика, характеристики которого определены сторонами при заключении договора;

Предмет договора о НИОКР – решение творческой задачи, которое нельзя точно предопределить при заключении договора или гарантировать его (получение отрицательного результата также считается исполнением договора, а риск его случайного неисполнения несет, как правило, заказчик) п.3 ст. 769 ГК

Кроме того, при выполнении НИОКР могут создаваться новые объекты интеллектуальной собственности (изобретения, промышленные образцы, секреты производства и т.п.).

В договоре подряда подрядчик лишен возможности использовать результат работ в своих интересах, поскольку по завершении исполнения договора результат передается заказчику.

При отсутствии в договоре условия о правах сторон на результаты работ будет применяться правило п. 2 ст. 772 ГК РФ, согласно которому заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.

Сторонами договоров - заказчиком и исполнителем - могут быть как физические, так и юридические лица. Сторонами выступают, как правило, юридические лица.

В качестве исполнителей выступают научно-исследовательские институты, научные центры, высшие учебные заведения, специализированные проектные организации и т.д.

Заказчиками выступают обычно коммерческие организации (в основном работающие в сфере промышленности), заказывающие, по большей части, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ; заказчиками на проведение научных исследований нередко выступают органы государственной и муниципальной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.