Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.






 

По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (п. 2 ст. 763 ГКРФ).

По юридической природе: консенсуальный; возмездный; двусторонне обязывающий (взаимный).

Основания и порядок заключения государственного или муниципального контракта определяются в соответствии с положениями статей 527 и 528 настоящего Кодекса.

Стороны:

Государственными (муниципальными) заказчиками могут быть (ст. 764 ГК РФ):

а) государственные органы (в том числе органы государственной власти ) б) органы управления государственными внебюджетными фондами в) органы местного самоуправления; г) бюджетные учреждения; д) получатели бюджетных средств и средств из внебюджетных источников финансирования.

Подрядчик - юридическое или физическое лицо. К подрядчику ФЗ " О размещении заказов..." предъявляет ряд основных и дополнительных требований (например, непроведение ликвидации, отсутствие решения арбитражного суда о признании банкротом и об открытии конкурсного производства, требования к производственным мощностям, технологическому оборудованию, финансовым и трудовым ресурсам и др.).

Существенным условия

а) объем и стоимость подлежащей выполнению работы;

б) сроки начала и окончания работы;

в) размер и порядок финансирования и оплаты работы;

г) способы обеспечения исполнения обязательств сторонами.

Заключение контракта.

По общему правилу, государственный (муниципальный) контракт на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства заключается посредством аукциона. Но если рассматриваемый контракт необходим для выполнения работ в отношении (1) особо опасных, (2) технически сложных объектов капитального строительства, а также (3) искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, возможен как аукцион, так и конкурс (ч. 4.1. ст. 10 ФЗ " О размещении заказов...").

Форма договора - письменная, в виде отдельного документа, подписанного сторонами.

Изменение контракта. В силу п. 1 ст. 767 ГК РФ в случае сокращения финансирования подрядных работ на стороны возлагается обязанность по пересмотру согласованных условий, например о сроке выполнения работ. Юридическим фактом в данном случае будет уменьшение в установленном порядке бюджетных средств для финансирования подрядных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.