Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.






Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ - это соглашениие, в силу которого подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК РФ).

По юридической природе договор явл: консенсуальным; возмездным; двусторонне обязывающим (взаимным).

Изыскательские работы – начальная стадия проектирования, представляющая собой подготовку данных, необходимых для разработки технико-экономического обоснования строительства и последующего составления технической документации (выбор района и места строительства, изучение природных условий, возможностей использования местных материалов, транспорта и коммуникаций и т.д.).

Техническая документация - (технический или рабочий проект)- результат работы проектировщика, комплект документов (чертежи, схемы, спецификации и т.п.) определяющих объем и содержание строительных работ.

 

Существенное услови е договора- это его предмет.

В рамках проектных и изыскательских работ не предполагается создание результатов интеллектуальной деятельности.

Но если все же результат работ может быть признан объектом исключительных прав (так, оригинальный архитектурный проект бесспорно относится к объектам авторского права), вопросы об использовании результата интеллектуальной деятельности решаются по правилам ст. 772 ГК (аналогия закона).

Статья 772. Права сторон на результаты работ

1. Стороны в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ имеют право использовать результаты работ в пределах и на условиях, предусмотренных договором.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.

 

Стороны договора:

Заказчики – любые заинтересованные лица;

Подрядчики - предприниматели, имеющие лицензию на выполнение таких работ.

Цена договора определяется сметой, не является существенным условием и может быть установлена по правилам п.3 ст. 424 ГК.

 

Содержание договора

Подрядчик обязан: ст. 760

- выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

- согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости, вместе с заказчиком, - с компетентными органами;

- передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

Заказчик обязан: ст. 762 ГК

-передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации.

- уплатить подрядчику установленную цену;

-использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;

-оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре.

-участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой технической документации с компетентными органами власти.

Подрядчик несет ответственность:

- за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, в т.ч. за недостатки, обнаруженные в процессе строительства и эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

- за наличие у третьих лиц права на запрет или ограничение работ на основе подготовленной подрядчиком технической документации.

При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и, соответственно, произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.