Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии:






Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии:

а) с технической документацией, определяющей объем и содержание работ,

б) со сметой, определяющей цену работ. Состав и содержание технической документации, ее исполнитель и сроки ее предоставления определяются договором. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию, не превышающие 10 процентов общей сметной стоимости работ и не меняющие их характера.

в) при необходимости проведения дополнительных работ, не учтенных в технической документации и приводящих к увеличению сметной стоимости строительства, подрядчик обязан:

сообщить об этом заказчику и ожидать его решения 10 дней

при неполучении от него ответа в течение этого срока приостановить соответствующие работы.

При согласии заказчика с проведением и оплатой дополнительных работ подрядчик не вправе отказаться от их выполнения, за исключением случаев, когда:

-эти работы не входят в сферу его профессиональной деятельности;

-эти работы не могут быть выполнены по независящим от него причинам.

г) на подрядчика возлагается обязанность по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ (ст. 751 ГК РФ).

Подрядчик в пределах гарантийного срока несет ответственность перед заказчиком:

- за отступления от требований, предусмотренных в технической документации и СНиПах;

-за не достижение указанных в технической документации показателей объекта строительства;

- при реконструкции здания (сооружения)- за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности объекта или его части.(ст. 754 ГК)

Подрядчик не несет ответственности за эти недостатки если докажет, что они возникли по вине заказчика.

При отсутствии гарантийного срока на результат работ, требования, связанные с его недостатками могут быть предъявлены при их обнаружении в разумный срок в пределах 5 лет со дня передачи объекта заказчику.

Риск случайной гибели (повреждения) результата работ несет подрядчик до его приемки заказчиком. Заказчик, предварительно принявший результат работ отдельного этапа работ, несет риск случайной гибели (повреждения) принятого результата работ (ст. 741 ГК).

Сторона, на которой лежит риск случайной гибели (повреждения) результата работ, материалов, оборудования обязана застраховать соответствующие риски ст. 542 ГК).

Во всех случаях заказчик обязан:

а) предоставить для строительства земельный участок;

б) передать в пользование необходимые сооружения, обеспечивать транспортировку грузов, подводку энергии, тепла и воды.

в) оплатить выполненные подрядчиком работы в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, установленные законом или договором.

г) обеспечивать строительство материалами или оборудованием в объеме, предусмотренном договором.

Заказчик вправе, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика, осуществляет контроль и надзор: за ходом, сроками и качеством работ.

При обнаружении заказчиком недостатков работы он обязан немедленно заявить об этом подрядчику (иначе в дальнейшем он лишен права на них ссылаться). Указания заказчика по устранению выявленных нарушений и недостатков имеют обязательную силу для подрядчика.

Приемка работ организуется и осуществляется заказчиком за его счет немедленно по получении им сообщения подрядчика о готовности к сдаче объекта.

Если в установленных законом или договором случаях приемке должны предшествовать предварительные испытания, приемка производится только при их положительном результате.

Передача результата работ оформляется актом, подписанным обоими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт передачи результата работ имеет юридическую силу до тех пор, пока суд не признает его недействительным, а мотивы отказа обоснованными.(ст. 753 ГК).

Если по независящим от сторон причинам работы приостановлены и объект законсервирован, заказчик обязан оплатить подрядчику выполненные до консервации работы и возместить расходы по прекращению работ и консервации строительства

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.