Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор энергоснабжения






 

Договор энергоснабжения – договор, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать энергию (или энергоносители) через присоединенную сеть абоненту, который обязуется оплачивать ее, а также обеспечивать установленный режим и безопасность потребления энергии (или энергоносителей) ст. 539 ГК РФ.

Как объект гражданского права, энергия является движимой, простой, делимой, потребляемой, родовой вещью, обладающей рядом особенностей ее оборота:

-непрерывность процессов ее производства, транспортировки и потребления;

-ограниченная возможность ее хранения;

-влияние деятельности потребителей на ее качество;

-наличие единых систем ее транспортировки (инфраструктуры)в масштабах страны;

-невозможность ее потребления без специальной системы технических устройств – присоединенной сети (главная особенность договора энергоснабжения, отличающая его от договора поставки).

1 )Стороны договора:

-продавец: энергоснабжающая организация, в отдельных случаях-первичный потребитель для субабонента(с ее согласия) ст. 545 ГК РФ

-покупатель: любое лицо, имеющее присоединенную сеть, в т.ч.гражданин

2)Предмет договора: энергия (в различных формах) и энергоносители (вещества, выделяющие энергию в процессе их использования-пар, газ) а также другие продукты, передача и использование которых возможны только через присоединенную сеть (нефтепродукты, вода) ст. 541 ГК РФ.

3 )Цена договора, как правило, определяется не сторонами, а утвержденными государством тарифами, которые различаются от субъектного состава и периодически индексируются ст. 544 ГК РФ.Условие о цене не является существенным условием.

Тарифы на электрическую энергию подлежат государственному регулированию в соответствии со ст. 23 ФЗ РФ " Об электроэнергетике". Организационные и правовые основы государственного регулирования тарифов на электрическую энергию устанавливаются ФЗ РФ " О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации". Поскольку исполнение договора должно быть оплачено по цене, установленной уполномоченным органом, соответственно, стороны не вправе согласовать иную цену.

Условие о качестве электрической энергии не явл сущест. условием по тем же причинам. Требования к качеству опред-ся гос-ми стандартами и иными правилами. Вместе с тем энергоснабжающая организация вправе принять на себя обязанность подавать электрическую энергию, соответствующую повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом. (для семинара)

4).Срок: по общему правилу, ДЭ считается заключенным на неопределенный срок. Договор, заключенный на срок, считается продленным на тот же срок, если до его окончания ни одна из сторон не заявит об обратном. Если сторона предложила заключить новый договор, отношения сторон до его заключения регулируются прежним соглашением.

5).Форма и порядок заключения договора различаются в зависимости от личности абонента и целей использования товара: юрлица и предприн-ли заключают в письм. виде; с гражданином, использующим энергию для бытовых целей, договор считается заключенным с момента его подключения к присоединенной сети в установленном порядке.

Обязанности продавца - подача абоненту энергии (энергоносителей):

а) в определенном количестве – существенное условие договора с абонентом, использующим энергию для предпринимательских целей (ст. 541 ГК РФ);

б) с соблюдением согласованного режима подачи, т.е. количества и качества энергии, подаваемой в разное время. Как правило, энергоснабжение должно быть непрерывным (договором может быть установлен иной режим подачи;

в)установленного качества –соответствовать требованиям стандартов и других обязательных правил. Несоблюдение требований по качеству дает абоненту право отказаться от оплаты такой энергии, а также взыскать реальный ущерб, за исключением стоимости неосновательно сбереженного в результате ее использования.

Обязанности абонента (ст. 543 ГК) –покупателя:

а) обеспечивать безопасность потребления энергии:

- соблюдать правила техники безопасности при работе с присоединенной сетью;

- поддерживать в надлежащем техническом состоянии часть присоединенной сети, находящуюся в его ведении (граждане-потребители поддерживать в исправном состоянии соответствующие устройства и приборы – краны, плиты и т.п.);

б)соблюдать установленный режим потребления (для соблюдения необходимого качества энергии, а также обеспечения интересов других абонентов);

Нарушение режима потребления дает энергоснабжающей организации право взыскать с абонента реальный ущерб, а в некоторых случаях неустойку;

в)оплатить принятую энергию в соответствии с данными учета в порядке установленном законодательством (гражданам потребителям до 10-го числа следующего за оплачиваемым месяца) или договором.

Просрочка оплаты гражданами – 3 месяца, юридическими лицами – от 15 до 30 дней) дает право энергоснабжающей организации прекратить подачу энергии, а также взыскать с абонента неустойку, размер которой определяется соглашением сторон либо законодательством (для граждан-потребителей) ст. 523 ГК РФ.

г)информировать энергоснабжающую организацию о нарушениях, возникающих при пользовании энергией (аварии, пожары, неисправности приборов учета и пр.).

Ответственность по договору энергоснабжения (ст.547 ГК РФ).

Ограничивается обязанностью возмещения нарушителем реального ущерба, а в некоторых случаях – законной неустойкой (ст. 15 ГК).

Различается по субъектам договора:

1. Граждане –потребители несут ответственность лишь при наличии своей вины.

2.Предприниматели и юридические лица отвечают на началах риска, т.е. независимо от вины.

Энергоснабжающая организация отвечает за причиненные убытки при наличии своей вины – по основаниям, допускаемым законодательством (перерыв в подаче, вызванный действиями по предотвращению или ликвидации аварии в системе своей организации), в остальных случаях – независимо от своей вины.

Ответственность сторон договора энергоснабжения ограничена возмещением реального ущерба, при этом указанное ограничение относится как к ответственности потребителя, так и к ответственности энергоснабжающей организации.

По общему правилу, ответственность энергоснабжающей коммерческой организации в соответствии со ст. 401 Гражданского кодекса РФ наступает без учета вины. Исключение: в случае если нарушение обязанности энергоснабжающей организации по обеспечению бесперебойного снабжения допущено в связи с регулированием режима потребления (полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии или временного прекращения подачи электрической энергии), например в связи с проведением ремонтных работ, ликвидацией последствий аварий и т.д., ответственность энергоснабжающей организации наступает только при наличии ее вины.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.