Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема борьбы с международным терроризмом.






Причины существования международноготерроризма на современном этапе:

· нерешенность национальных проблем; проблем границ. Значительная часть народов лишена права на национальное самоопределение;

· отсутствие действенного механизма борьбы с терроризмом;

· доминирование США в мире, как единственной сверхдержавы;

· противоречие между христианской, исламской, дальневосточной цивилизациями;

· стремление отдельных людей, организаций к дезорганизации установленного мирового порядка, их стремление посеять зерна страха и неуверенности.

Особенности международного терроризма на современном этапе:

· направленность против ведущих стран мира;

· использование регионов международной нестабильности для развития сетей своих организаций и осуществления террористической деятельности;

· поддержка сепаратистских движений, попытка установить контроль над национально-освободительными движениями;

· использование современной техники и технологий;

· координация действий и взаимная поддержка террористических организаций;

· организация финансирования террористической деятельности за счет легального бизнеса и контроля над нелегальным бизнесом;

· осуществления широкомасштабных террористических акций, которые бы имели широкий мировой резонанс;

· стремление террористов создать «государство в государстве»;

· значительное влияние исламского фактора.

Террористический акт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке и Вашингтоне. В конце осени 2001 г. США и их союзники по антитеррористической коалиции начали войну против режима " Талибана" в Афганистане, который отказался выдать лидера Аль-Каиды. До конца февраля 2002 в результате операции «Несокрушимая свобода» режим «Талибана» пал, однако лидерам террористов удалось избежать ареста или гибели. На настоящий день борьба с террористической сетью продолжается.

Помимо борьбы непосредственно с террористами США развернули борьбу против режимов обвиняемых в поддержке терроризма. 30 января 2002 президент США Дж. Буш-младший заявил о существовании Оси зла» КНДР-Иран-Ирак. Режимы названных государств, имеющих оружие массового поражения, представляют угрозу миру.

Осенью 2002 г. обострилось положение вокруг Ирака. США и Великобритания утверждали, что Ирак вопреки резолюции ООН 1991 так и не разоружился (всего до 2003 г. было принято 12 резолюций): у него есть химическое, бактериологическое оружие и его носители. Также Саддаму Хусейну забрасывались связи с международными террористическими организациями, преступления против собственного народа.

18 марта 2003 Дж.Буш-младший выдвинул ультиматум Саддаму Хусейну, чтобы тот оставил власть и покинул страну. 20 марта войска США и Великобритании развернули боевые действия(Командующий генерал Томми Фрэнкс). После 21 дня войны американские войска установили контроль над Багдадом, а англичане - над Басрой. 14 апреля 2003 г. организованное сопротивление было подавлено.

Антитеррористические акции в Афганистане 2002 года и Ираке 2003 года. Современная ситуация в арабо-израильском конфликте. Влияние международного терроризма на становление новой парадигмы глобальной системы международных отношений. Системы безопасности в основных регионах мира в начале XXI века.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.