Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-политические последствия распада СССР. Формирование контуров нового миропорядка.






Распад СССР и Югославии, образование новых независимых государств, трудности стран бывшего социалистического лагеря, объединение Германии и интеграция западных стран стали важными факторами построения общеевропейского дома и развитию международных отношений 90-х годов.

Рухнула прежняя стабильность, опирающейся на быструю реакцию сверхдержав на нарушение равновесия и на сопоставление своих шагов с реакцией возможного врага, равно как и с собственной возможностью его нейтрализовать.

Вместе с тем распад двухполюсной системы вызвал потерю политических ориентиров в отдельных государств, крах идеологии тоталитаризма там, где она царила, хаос в мышлении многих людей. В образованную полость врывается национализм, вражда, безудержная агрессивность.

Миротворческие усилия ООН, ЕС, НАТО и других международных структур не всегда являются эффективными и адекватными. Вместо опасности глобального столкновения в мире усилилась угроза локальных войн.

Возникновение новых государств в Европе и Азии. Новое международное положение США. Проблема расширения НАТО. Эволюция отношений России с США и НАТО в конце ХХ – начале XXI века. Совет НАТО-Россия.

Кардинальные изменения в мире сделали актуальной задачу становления новой системы европейской безопасности.

Важным шагом к установлению новой системы безопасности в Европе стало подписание в марте 1995 г. 52 странами ОБСЕ " Пакта стабильности в Европе".

Распад СФРЮ и локальные войны в бывшей Югославии. Региональные конфликты 90-х годов и роль ООН в их урегулировании. В 1993-1995 г. центр этнического противостояния на территории бывшей Югославии переместился из Хорватии в Боснию, где вели между собой борьбу три общины: сербский, хорватский и мусульманская. Мировое сообщество всю вину за развязывание конфликта положило на Сербию и 25 апреля 1993 установило экономическую блокаду.

После четырех лет войны в Боснии под давлением мирового сообщества 15 декабря 1995 было заключено мирное соглашение. С целью выполнения соглашения на территорию Боснии были введены войска НАТО численностью 60тыс. человек. Утолив конфликт в Боснии, мировая общественность оказалась перед лицом проблемы Косово. В конфликт вмешались ООН, НАТО, ОБСЕ и другие организации. Она заставили враждующие стороны сесть за стол переговоров и заключить соглашение(1998 г.). Но выполнение соглашения все время подвергается сопротивление ее противников как с одной, так и с другой стороны, что выливается в вспышки насилия. Чтобы положить конец кровопролитию, в феврале 1999 г. под угрозой применения силы со стороны НАТО обе враждующие стороны сели за стол переговоров. Однако договоренности не было достигнуто. Вину за срыв переговоров был положен на Сербию. НАТО, чтобы сделать Сербию более уступчивой, решили против нее войну. Течение 78 дней авиация НАТО бомбила Сербию. Наконец, сербы вывели свои войска из Косово, а в край были введены войска НАТО и России.

 

Война в Косово не стала последней в регионе. В следующем году вспыхнула война в Македонии, где албанское меньшинство поддержана извне развернула войну против центрального правительства. Наконец, благодаря усилиям ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ конфликт удалось погасить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.