Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22. Внутренняя и внешняя политика американских администраций Дж.Буша-старшего и Б. Клинтона (1989-2000 гг.).






Во время избирательной кампании 1988 г. большинство населения поддержало выступление республиканцев против ускоренного роста расходов на социальные нужды, против роста госаппарата, за сохранение низкого уровня налогообложения. После победы на выборах республиканской партии пост главы Белого дома занял вице-премьер Дж. Буш. Но контроль над конгрессом сохранили демократы. Электорат, продлив мандат на президентство консервативных этатистов, уравновесил их последователями либерализма. Администрация Дж. Буша (1989 - 1993 гг.) проводила умеренный консервативно-этатистский курс. Бюджет на 1989 - 1990 финансовый г. был выполнен в тех же канонах, что и бюджеты в 1986 - 1988 гг. Но уже в бюджете на 1990 - 1991 финансовый г. предусматривалось:

· повышение налогов на доходы свыше 100 тыс. долларов.

· Была существенно повышена почасовая минимальная зарплата - с 3, 35 до 4, 25 долларов (1990 г.).

Летом 1989 г. начался пересмотр законодательства в сфере охраны окружающей среды. Органы окружающей власти активно регулировали предпринимательскую деятельность в этой области. Была поставлена задача сокращения разрыва в уровне образования учащихся в разных штатах. Усилилась борьба с наркоманией и организованной преступностью. Была запрещена продажа ранее осужденным. Что касается проблемы прав афроамериканцев, то их представителей стали выдвигать на ответственные посты: председателем Комитета начальников штабов стал К. Пауэлл, мэром Нью-Йорка - Д. Динкинс, губернатором штата Вирджиния Д. Уайлдер.
К оценке тенденций международного развития новая администрация пришла не сразу: несколько месяцев изучала эти тенденции. Но это удержало ее от опрометчивых шагов. В ноябре 1989 г. встреча на Мальте Дж. Буша и М.С. Горбачева ознаменовала переход от диалога к сотрудничеству, в т.ч. в новых сферах: борьба с международным терроризмом, наркомафией и др. Сотрудничество проявилось в урегулировании проблемы Намибии (1990 г.). В ноябре 1990 г. после перевыборов по сокращению обычных вооружений был подписан крупномасштабный документ. США и СССР достигли взаимопонимания и в отношении ситуации в Персидском заливе, вызванной вторжением Ирака в Кувейт (август 1990 г.). США и другие Западные страны осуществили операцию в отношении Ирака " Буря в пустыне".
В июле 1991 г. был подписан договор СНВ-1, значительно сокративший стратегические наступательные вооружения.

После событий августа 1991 г. в России и распада СССР Дж. Буш поддержал курс, взятый Б.Н.Ельциным на реформы в России. Было решено закрыть 400 военных баз. В то же время США угрожали России экономическими санкциями за поставки ракетных технологий в Индию.
Избирательная кампания 1992 г. проходила на фоне некоторого экономического спада, роста дефицита торгового баланса, укрепления позиций конкурентов США на мировых рынках. ВВП Японии составлял 60 % от американского. Опросы общественного мнения показывали: большинство считало, что президент-демократ лучше справится с экономическими проблемами, чем президент-республиканец. Кандидат от демократов Б. Клинтон заявлял, что Америке нужны перемены.
Он предложил:

· расширить занятость населения путем развития инфраструктуры,

· обещал снизить налоги,

· перестроить систему социальной помощи неимущим,

· выступил за всеобщее образование и медицинское обслуживание.

Придя к власти, он пошел на сокращение ассигнований на ряд социальных программ, сократил на четверть госаппарат. В начале 1993 г. он обнародовал " новый курс" - экономическую программу, которую консервативный комментатор Бьюкенен охарактеризовал как крупнейший в истории США одноразовый грабеж правительством богатств и доходов американцев. Но Клинтону первоначально не удалось добиться через конгресс (сенат) выделения средств на стимулирование экономики и создание новых рабочих мест. Были лишь одобрены расходы на выплаты пособий по безработице. Клинтон пошел на увеличение краткосрочных процентных ставок, одобрил в феврале 1994 г. монетарное ужесточение. В ноябре 1996 г. состоялись очередные президентские выборы. Президент заявил о появлении 10, 5 млн. рабочих мест. С учетом инфляции средний доход американской семьи вырос на 1600 долларов в г.. Средние темпы развития экономики составили в 1993 г. 3, 1 %, в 1994 г. - 4, 1 %, в 1995 г. - 3, 2 %. Б. Клинтон был избран на очередной срок. Но в ноябре 1994 г. республиканцы завоевали большинство в палате представителей. 2/3 губернаторов штатов - республиканцы. Это осложняло деятельность администрации Клинтона. В послании к конгрессу из 10 пунктов Клинтон обратил внимание на развитие образования.

К середине 90-х гг. проблема афроамериканцев еще напоминала о себе. Хотя представителям расовых и национальных меньшинств стало легче получить образование и работу, чем 30 лет назад, среди них меньше образованных, чем среди белых, их работа хуже оплачивается. И лишь к концу 90-х гг. активнее пошел процесс переселения черного населения в южные штаты - показатель того, что по-видимому острота расовой проблемы стала снижаться.

2000 г. был последним годом пребывания Б. Клинтона у власти. Его администрация добилась впечатляющих успехов в ряде внутренних и международных проблем.

В течение 7 лет ежегодный прирост ВВП составил более 3 %, выше чем в других развитых странах. Инфляция упала до менее 2 % в г.. На долю США приходилось 4 % населения, но 22 % мирового дохода. Это обеспечило американцам один из самых высоких в мире уровней жизни - на 27 % выше, чем в Японии, на 41 % выше, чем в Германии. Бедность значительно сократилась. Безработица упала до 4, 5 % (1998 г.). Было создано за 7 лет более 200 млн. новых рабочих мест, из них 1/3 - в информационном секторе. Экономический бум в значительной мере был связан с бурным развитием новейших информационных технологий. В 1998 г. объем электронной торговли на Интернете в США составил 50 млрд. долларов. США перехватили у Японии лидерство в конкурентоспособности ряда экспортных товаров.
Администрации Клинтона удалось в 1997 г. впервые за 42 г. ликвидировать дефицит госбюджета. В 1998 г. имелся профицит бюджета в 1, 3 % ВВП. В результате была частично решена проблема государственного долга. Администрация Клинтона сохранила самую мощную военную машину в мире, сделав ставку на обеспечение абсолютного военного превосходства США. Состав вооруженных сил и размещение оборонных расходов сократился примерно на 1/3. Но военная инфраструктура, включая, передовое базирование американских войск в Европе, на Тихом океане и в Персидском заливе была, в основном, сохранена. На долю США приходилось 35 % мировых военных расходов и 75 % затрат на оборонные НИОКР. Это позволило США без соперников вступить в новый тур гонки вооружений, с включением в планы создания " национальной системы ПРО". Планируется в течение 10 лет переоснащение вооруженных сил системами вооружений 6-го поколения. В 1999 г. впервые существенно возросли военные расходы США.
Претензии США на роль единственной сверхдержавы обеспечивается не только военной и экономической мощью, но и системой военно-политических союзов. Эти союзы администрация Клинтона укрепила. НАТО присвоила себе функции коллективной безопасности в Европе. Принятая в апреле 1999 г. новая концепция НАТО означает " проецирование силы" в глобальном масштабе. Эта концепция была опробована в ходе войны против Югославии в марте - июне 1999 г. Силы НАТО были развернуты в Боснии, Косово, Албании, Македонии. Состав НАТО пополнился Польшей, Чехией, Венгрией. 25 стран участвует в программе " Партнерство ради мира", 50 - в Совете евро-атлантического партнерства.

Укрепились связи с Южной Кореей. В целом на долю США и их союзников приходится 60 % мировых военных расходов. Была сделана ставка на укрепление механизмов регулирования глобализации мировой экономики после распада биполярного мира.
Достижением Клинтона стало создание НАФТА. США упрочили свою роль в ОЭСР, МВФ, Всемирном банке. Клинтон сыграл решающую роль в создании ВТО (135 стран), определяющей правила игры в мировой торговле. В большинстве спорных вопросов ВТО поддерживает позиции США.
Доля внешней торговли в ВВП США - 25 %. По существу весь мир сегодня работает на США, обеспечивая процветание. Торговый дефицит стал одним из источников финансирования инвестиционного бума. Был обеспечен приток капитала в Америку. Интеграция США в глобальный рынок обеспечивает процветание за счет американского господства в мировой финансовой сфере.

В целом для администрации был характерен поиск " третьего пути" - сочетания современных рыночных методов с эффективным механизмом регулирования. Клинтон пытался избежать чрезмерного расширения роли государства, не отказываясь от его социальной функции.
Но личная репутация Клинтона была подмочена " Уайтуотергейтом" и скандальными связями с Моникой Ливински и попыткой дать ложную информацию в суде. Клинтон (после Э. Джексона) подвергся процедуре импичмента. Но ему удалось сохранить президентский пост.
Во внешней политике Б. Клинтон довел до конца ядерное разоружение бывших советских республик - Украины, Казахстана, Белоруссии. С Россией был заключен договор СНВ-2, который в случае его реализации лишает РФ основного элемента сил ядерного сдерживания - тяжелых ракет в шахтах. В начале первого президентского срока Клинтон провозгласил " стратегическое партнерство" с Россией, но вскоре от этого лозунга отказался. Вашингтон не стал торопиться с интеграцией РФ в западные институты. Вопрос о приеме России в НАТО никогда всерьез не обсуждался.

Во время событий в Югославии (1999 г.) отношения с Россией были осложнены и заморожены. В соседних с РФ государствах возросло влияние США. США пытаются поставить под контроль добычу и вывоз нефти в районе Каспийского моря. Разногласия с Россией существуют и в отношении событий в Чечне. Достаточно сложные отношения складываются с КНР из-за " проблемы прав человека" в Китае. США считают зоной " особых интересов" Латинскую Америку, стремясь укрепить здесь свои позиции. Администрация пыталась играть роль арбитра в урегулировании отношений между ООН и Израилем, хотя эта роль успеха не принесла. Вместе с тем США пытались " наказать" Ирак за попытки (недоказанные) создать оружие массового поражения путем бомбардировок, в результате которых гибли и мирные жители.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.