Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Выборы 1998 г. в ФРГ и поражение блока ХДС/ХСС. Внутренняя и внешняя политика правительства Г.Шредера.






Канцлерство Г. Коля было результативным с точки зрения экономического роста, укрепления позиций страны на мировой арене, восстановления полного суверенитета в результате вывода с немецкой земли иностранных войск. Но германские избиратели не были удовлетворены тем, что не были выполнены обещания превратить новые земли в " цветущий ландшафт", существенно улучшить условия жизни и обеспечить граждан работой. На выборах в бундестаг 27 сентября 1998 г., в которых участвовало 82, 3% избирателей, победу одержала СДПГ (40, 6% голосов), " Союз-90/Зеленые" - 6, 7%. Коалиция этих партий сформировала правительство во главе с Г. Шрёдером (СДПГ). Пост вице-канцлера и министра иностранных дел занял Й. Фишер (" Союз-90/Зеленые"). Из 15 министров 5 - женщины. Это новое явление в жизни ФРГ. Шрёдер - сторонник концепции " третьего пути". Новое правительство намерено решить ряд социально-экономических проблем: создание новых рабочих мест, улучшение условий жизни, особенно в новых землях, принятие мер по оздоровлению экологической обстановки, развитию нации и образованию. Объявлено о решении постепенно отключить 19 " атомных котлов" АЭС в ФРГ. Будет укреплен суверенитет земель в области культуры. Намечено урегулировать положение иностранных рабочих в Германии, вплоть до признания двойного гражданства.

Федеральное собрание избрало в 1999 г. новым президентом ФРГ И. Рау (СДПГ).

Во внешней политике Й. Фишер проявил инициативу, он заявил о возможности нанесения ядерного удара другим странам. Во время Косовского кризиса ФРГ активно поддерживала позицию США и НАТО и участвовала в их акциях в отношении Югославии (весна-лето 1999 г.). Пересмотр концепции НАТО происходил параллельно с изменением внешнеполитической стратегии ФРГ в вопросе об участии германских вооруженных сил в миротворческих операциях. Во время визита Шрёдера в Москву в ноябре 1998 г., были обозначены контуры и перспективы развития отношений с Россией. В ходе последующих встреч с президентами России, особенно с В. Путиным были продуманы новые пути расширения делового сотрудничества; решения проблемы долговых обязательств РФ.

Вопрос 7. Деятельность кабинета А.Меркель: приоритеты внутренней и внешней политики.

А́ нгела Дороте́ я Ме́ ркель - лидер партии Христианско-демократический союз с 10 апреля 2000 года.

С 21 ноября 2005 года Ангела Меркель занимает пост федерального канцлера Германии после победы руководимой ею партии ХДС на досрочных парламентских выборах в сентябре 2005 года. Первая женщина-канцлер в истории Германии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.