Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 35. Глобализация и ее социально-экономические проблемы






Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации, процесс формирования в мире единого экономического, культурного и политического пространства.

Процесс глобализации двойственен и противоречив, то есть здесь есть свои плюсы и минусы.
Плюсы: мощный рост экономики; масса новых продуктов; прогресс передовых стран.
Минусы: неблагополучие отсталых стран; глобальный характер кризисов; глобализация преступности, терроризма.

В социально-экономической сфере среди них чаще всего выделяют следующие шесть:
1) Проблема экономической отсталости- заключается в том, что значительное число стран (где по некоторым оценкам, проживает до половины населения земного шара) все более отстает от процветающих государств. Это углубляет раскол мира на богатые и бедные страны, усиливает международную напряженность, угрожает всеобщей безопасности 2) Проблема негативных эффектов глобализации. Современная глобализация - это процесс формирования в мире единого экономического, культурного и политического пространства, процесс интеграции уже не отдельных стран, а всего человечества и образования мирового сообщества без границ.
Непосредственно в экономике это проявляется в том, что развиваются все более тесные взаимосвязи и взаимозависимость национальных хозяйств: идет невиданная интернационализация производства, при которой жизненные блага создаются совместными усилиями многих стран, с ориентацией на всемирного потребителя, а технологические цепочки работающих друг на друга фирм пронизывают весь земной шар. Процесс глобализации двойственен и противоречив, то есть здесь есть свои плюсы и минусы.
Плюсы: мощный рост экономики; масса новых продуктов; прогресс передовых стран.
Минусы: неблагополучие отсталых стран; глобальный характер кризисов; глобализация преступности, терроризма. 3) Демографическая проблема - это весь комплекс тех негативных явлений в мировом сообществе, которые порождены двумя глобальными процессами: (1) так называемым " демографическим взрывом" в развивающихся странах и (2) недовоспроиз- водством населения в развитых странах. 4) Проблемы продовольствия и ресурсов- продовольственная проблема проявляется в таких обстоятельствах, как: малопродуктивность производства, острой нехваткой продуктов питания, неполноценностью питания и др. 5) Глобальная экономическая проблема. Она состоит в огромных трудностях преодоления того экономического кризиса, который возник на нашей планете из-за разрушительного воздействия на природу людей.
В качестве основных проявлений экономического кризиса чаще всего называют такие, как: загрязнение воздушного и водного бассейна, глобальные изменения климата; уничтожение и вымирание лесов и обеднение животного и растительного; 6. Глобальные проблемы разоружения и конверсии. Разоружение предполагает снятие с военного дежурства и либо уничтожения, либо утилизации огромных масс различных оружейных материалов и систем (ракет, химических веществ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.