Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость государственного вмешательства в экономику, экономические функции государства. Формы государственного регулирования экономики.






У рыночной экономики помимо положительных моментов имеются ряд недостатков, которые могут быть устранены только с помощью государственного вмешательства в экономику. К данным недостаткам относятся: безработица, инфляция, цикличность экономического развития, социальное расслоение общества, бедность, возникновение монополий, отраслевая диспропорция, производство общественных благ, недоучет внешних эффектов. Перечисленные выше недостатки относятся к «провалам» рынка.Рынок по своей природе несовершенен и не призван решать социальные задачи, что в свою очередь вызывает необходимость вмешательства государства.Государство — это форма существования и организации общества, представляющая собой систему общественных институтов и органов управления.Государственное регулирование экономики — процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуется экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной концепции.Государство выполняет следующие экономические функции: Формирование и осуществление правовой и социальной деятельности, Поддержание конкуренции на рынках, Перераспределение доходов, Перераспределение ресурсов, Стабилизация экономики страныДанные экономические функции способствуют укреплению и упрощению работы рыночной системы, модифицируют чистый капитализм в направлении достижения экономических и социальных целей общества. В ходе макроэкономического регулирования государство выполняет следующие экономические функции: Разрабатывает и утверждает правовые основы экономики, Определяет приоритеты макроэкономического развития т.е. выделяет среди макроэкономических целей те, которые являются важнейшими на данном этапе экономического развития., Обеспечивает нормальные условия для работы рыночного механизма, в том числе осуществляет антимонопольную политику., Осуществляет регулирование экономической деятельности для достижения поставленных целей на основе проведения определённой экономической политик, Дополняет рыночный механизм в тех сферах экономической деятельности, где недостаточная эффективность., Решает проблемы социальной защиты населения, обеспечивая его социально-экономические права и более справедливо распределяя доходы между членами общества.Формы государственного регулирования экономики. Прежде всего, важно различать две основные формы: прямое вмешательство через расширение государственной собственности на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями и косвенное вмешательство с помощью различных мер экономической политики.

-Прямое вмешательство. Во всех промышленно развитых странах существует более или менее значительный по своим масштабам государственный сектор экономики. Его размеры могут служить критерием экономической роли государства. Государство обладает капиталами в самых разнообразных формах, предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является собственником предприятия. Это делает государство владельцем части общественного капитала. Прямое вмешательство государства осуществляется и через принятие законодательных актов, призванных упорядочить и развивать отношения между всеми элементами рыночной системы.

-Косвенное регулирование экономики со стороны государства осуществляется через экономическую политику. Под экономической политикой понимают совокупность проводимых государством мероприятий, посредством которых, используя соответствующие инструменты, государство воздействует на экономический процесс для достижения поставленных целей.

Подводя итоги, можно сказать, что государство воздействует на экономику, преодолевая провалы рынка и осуществляя перераспределение доходов и ресурсов. Способность государства предоставлять общественные блага и осуществлять перераспределение зависит от доходов, которыми оно располагает. Главным источником доходов для государства являются налоги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.