Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право.






Происхождение государства и права. Согласно воззрениям Шершеневича государство зарождается в целях обеспечения внешней безопасности, а уже затем государственная власть начинает осуществлять внутреннее управление. Происходит это следующим образом: в результате судебных функций, осуществляемых вождем, выделяется особая группа норм, выполнение которых гарантируется принуждением. В дальнейшем государство не только поддерживает имеющиеся, но и устанавливает новые нормы. Но государство, установив нормы, само обязано их соблюдать, что необходимо для стабильности политического режима.

Элементы государства: территория, как предел действия государственной власти, и соединение людей, в отношении которых эта власть действует.

Правовое государство. В классическом юридическом позитивизме понятие правового государства либо отвергается («позитивное право» не может быть выше установившего его государства), либо объясняется через требование самоограничения государства им же созданным «позитивным правом». Этой точки зрения придерживался и Г. Шершеневич. Он отмечал следующие пути формирования правового государства: 1) для устранения произвола необходимо установление норм объективного права, которые определяют пределы, свободы каждого, в том числе и государственной организации; 2) если личная инициатива требует простора, то государству достаточно ограничиться охраною субъективных прав; 3) чтобы новый порядок не нарушался самими органами власти, необходимо строго определить полномочия последних, разделив законодательную, исполнительную и судебную власти. В таком государстве должны реально существовать: разделение власти, подчиненность государства праву, наличие неотчуждаемых прав личности.

Право. Единственный источник права – государство. Право – это произведение государства и его функция. В данном случае речь идет об отождествлении права и закона. По мнению Шершеневича понятие права включает в себя только положительное, действующее право. Он выделял основные его черты:

· право предполагает должное поведение лица;

· право всегда связано с государственной властью;

· право обладает принудительным характером.

Из этих черт права он и выводил его определение. Право есть норма должного поведения человека, неисполнение которой влечет за собой принуждение со стороны государственных органов.

Политико-правовое учение И.А. Ильина






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.