Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение Т.Джефферсона о государстве и праве






Политические взгляды и идеи:

- считал, что североамерик соед штаты должны быть аграрным государством, где будет демократия, гарантированы полит свободы. внимание уделял – свободе слова.

Народ имеет право на восстание и свержение монарха. Естеств правами чел он считал право на жизнь, на свободу, на стремл к счастью. Он исключал право собств-ти. Осуждал рабство и работорговлю. Был сторонником центральной власти. Считает что свобода может привести к процветанию сша.

Критиковал Конституцию США 1787 г., воспринявшую разделение властей как систему “сдержек и противовесов” и дававшую президенту возможность переизбираться неограниченное число раз.Большим недостатком Конституции он считал отсутствие в ней Билля о правах, особенно свободы слова, печати, религии.

Представлял общественный договор как основу устройства общества, дающей всем его участникам право конституировать государственную власть. Отсюда логически вытекала идея народного суверенитета и равенства граждан в политических, в том числе избирательных, правах.

Джефферсон критиковал капитализм, ведший к разорению и обнищанию широких слоев населения. Его идеалом была демократическая республика свободных и равноправных фермеров.

Джефферсон был автором проекта Декларации независимости – конституционного документа, который обосновывал правомерность отделения колоний от Англии и образования ими самостоятельного, независимого государства.

Для Джефферсона очевидны следующие истины, что все люди сотворены равными, что они наделены своим творцом некоторыми неотъемлемыми правами, в числе которых жизнь свобода и стремление к счастью. Свобода в Декларации независимости включала в себя право свободно пользоваться и распоряжаться своими материальными благами, т.е. право на собственность.

Правительство, писал Джефферсон в Декларации независимости, создается людьми для охраны естественных прав человека, и власть правительства проистекает из согласия народа повиноваться ему. Народ вправе изменить или уничтожить существующую форму правления стремящуюся к деспотизму. Право на революцию, таким образом, обосновано, и обосновано убедительно.

Джефферсон был убежден, что рабство негров противоречит человеческой природе и естественным правам людей и обвинял английского короля в том, что он “захватывал людей и обращал их в рабство в другом полушарии, причем часто они погибали ужасной смертью, не выдерживая перевозки”.

Джефферсон вошел в историю политической мысли и в историю Нового времени в целом как автор Декларации независимости Соединенных Штатов. Значение Декларации не только в том, что она провозгласила образование США, но и еще более в провозглашении самых передовых в то время политических и правовых идей и представлений. Идеи Декларации и самого Джефферсона оказывали и продолжают оказывать влияние на политическую жизнь в США.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.