Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие. ! Женщина 47 лет, перенесла операцию холецистэктомию, после чего заметила, что правая кисть свисает при поднимании руки






! ТУННЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ ПО СУТИ ЭТО -

* мононейропатия+

* полинейропатия

* миелопатия

* радикулопатия

*фуникулит

! Женщина 47 лет, перенесла операцию холецистэктомию, после чего заметила, что правая кисть свисает при поднимании руки. При осмотре отмечается «свисающая» правая кисть, нарушение тыльного сгибания кисти, затруднено рукопожатие, растопыривание пальцев, отведение большого пальца.

Что из перечисленного НАИБОЛЕЕ вероятно является причиной нейропатии лучевого нерва?

* тракция шеи во время интубации при проведении наркоза

* туннельный синдром при свисании руки во время операции+

* повреждение нерва иголкой при инъекции в вены локтевой ямки

* пережатие плеча манжеткой для измерения АД во время операции

* миастенический синдром после введения миорелаксантов при наркозе

! Мужчина 45 лет, спортсмен, занимается армреслингом, после выступления почувствовал онемение и снижение силы в 1-3 пальцах правой кисти. При осмотре гипестезия в 1-3 пальцах правой кисти, анестезия в концевой фаланге 2 пальца, симптом Тинеля положительный по передней поверхности средней трети правого предплечья.

Какой из перечисленных синдромов НАИБОЛЕЕ вероятный у пациента?

* карпального канала

* кубитального канала

* канала супинатора

* круглого пронатора +

* канала Гюйона

! Мужчина 45 лет, инженер, получил перелом костей правого предплечья при падении на улице, оперирован, наложена гипсовая повязка, выписан на амбулаторное лечениe. Периодически его беспокоили боли в локтевом суставе. Через 1 месяц после снятия гипсовой повязки появились онемение и слабость при сгибании 4-5 пальцев правой кисти. При осмотре гипестезия 4-5 пальцев правой кисти, нарушение сгибания концевой фаланги 5 пальца, кисть выглядит как «когтистая лапа».

Что из перечисленного НАИБОЛЕЕ вероятно является причиной нейропатии?

* травма нерва вследствие перелома

* повреждение нерва во время операции

* тракционная травма нерва при падении во время травмы

* сдавление нерва костной мозолью на уровне перелома

* сдавление гипсовой повязкой в кубитальном канале+

! Молодой мужчина, 19 лет, атлет, после занятия спортом стал отмечать слабость и онемение в области 5-4 пальцев правой кисти. При осмотре гипотрофия мышц гипотенера, гипестезия 5-4 пальцев правой кисти и сгибательная контрактура концевой фаланги 5 пальца, симптом Тиннеля положительный по внутренней поверхности локтевого сустава.

Какой из перечисленных синдромов НАИБОЛЕЕ вероятный у пациента?

* карпального канала

* кубитального канала +

* канала супинатора

* круглого пронатора

* канала Гюйона

! Мужчина 32 лет, атлет, после падения с брусьев, обратился с жалобами на боли и нарушение движений и чувствительности в левой руке. При осмотре левая рука свисает, ротирована кнутри, движения в плечевом и локтевом суставах отсутствуют, кисть и пальцы согнуты.

Какое инструментальное исследование НАИБОЛЕЕ целесообразно назначить пациенту?

* Эхоэнцефалография

* Реоэнцефалография

* Электроэнцефалография

* Электронейромиография+

* УЗДГ сосудов головного мозга

! Молодой мужчина, 35 лет, мотоциклист, получил травму при ДТП. Обратился с жалобами на боль и нарушение движений в правой кисти. При осмотре правая кисть отечная, движения в правой кисти и пальцах отсутствуют, гипестезия по ладонной поверхности кисти, симптом Горнера справа.

Какое лечение НАИБОЛЕЕ целесообразно назначить пациенту?

* ЛФК

* массаж

* грязелечение

* ультразвук

* оперативное лечение+

! Мужчина 27 лет, работает сторожем, обратился с жалобами на нарушение разгибания правой кисти и свисание ее при поднимании руки, которое появилось после сна в неудобной позе на дежурстве. При осмотре отмечается свисающая правая кисть, нарушение тыльного сгибания кисти, затруднено рукопожатие, растопыривание пальцев, отведение большого пальца.

Какое лечение НАИБОЛЕЕ целесообразно назначить пациенту

* ЛФК

* массаж

* ультразвук

* грязелечение

* элетростимуляция+

! Женщина 60 лет, страдает сахарным диабетом 2 типа в течение 5 лет, обратилась с жалобами на парестезии и боли в 1-3 пальцах обеих кистей, ночью приходится растирать руки. При осмотре определяется гипотрофия мышц в области тенера и гипестезия 1-3 пальцев с обеих сторон, снижение силы в кистях, положительный симптом Фалена. Лечение консервативное не давало эффекта.

Какое лечение НАИБОЛЕЕ целесообразно назначить пациентке

* ЛФК

* массаж

* оперативное лечение+

* электростимуляция

* грязелечение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.