Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие. * геморрагическом инсульте+






! МЕНИНГЕАЛЬНЫЙ СИНДРОМ РАЗВИВАЕТСЯ ПРИ?

* геморрагическом инсульте+

*ишемическом инсульте

*рассеянном склерозе

*энцефалопатии

*миопатии

! У молодого человека, 25 лет, на фоне высокого АД внезапно появилась рвота, психомоторное возбуждение, неадекватность поведения. Объективно: состояние тяжелое, лицо гиперемировано, менингеальные симптомы, парезов нет.

Какой НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз?

* энцефалит

* менингит

* инфаркт мозга

* менингоэнцефалит

* субарахноидальное кровоизлияние+

! Мужчина, 57 лет, госпитализирован в нейроинсультное отделение с жалобами на головную боль, рвоту, слабость и онемение в правых конечностях, нарушения речи, которые развились внезапно, на фоне повышения АД до 220 /120 мм. рт. ст. Объективно: заторможен, ригидность мышц затылка на 3 поперечных пальца. Сглажена правая носогубная складка, язык отклонен вправо. Тонус и рефлексы повышены справа. Снижены все виды чувствительности в правых конечностях.

Какой НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз?

* инфаркт мозга

* серозный менингит

* нарушение спинального кровообращения

* субарахноидальное кровоизлияние

* паренхиматозно-субарахноидальное кровоизлияние+

! Мужчина, 62 лет, отмечает, что постепенно развилась слабость в левой руке и ноге, перестал закрываться правый глаз. Объективно: АД-180/100 мм рт. ст. Симптомы: лагофтальм, паруса, восклицательного знака справа, спастический гемипарез слева Ликвор: бесцветный, давление-150 мм вод.ст., лимфоциты-3 клетки.

Какой из перечисленных диагнозов правильный?

* преходящее нарушение мозгового кровообращения

* нарушение спинального кровообращения

* гипертонический церебральный криз

* ишемический инсульт+

* геморрагический инсульт

! Мужчина, 60 лет, отмечает, что на фоне подъема АД до 200/100 мм рт. ст. постепенно появилась слабость в левых конечностях, нарушилась речь. Объективно: центральный парез мимических мышц лица, языка слева, дизартрия, спастический гемипарез и гемианестезия слева.

Какой из перечисленных диагнозов правильный?

* преходящее нарушение мозгового кровообращения

* ишемический инсульт в бассейне заднемозговой артери

* геморрагический инсульт в бассейне переднемозговой артерии

* ишемический инсульт в бассейне средней мозговой артерии+

* геморрагический инсульт в бассейне средней мозговой артерии

! Мужчина, 70 лет, поступил с жалобами на головную боль, головокружение, рвоту, неустойчивость при ходьбе. Заболевание развилось остро на фоне повышения АД до 180 /100 мм рт. ст. Объективно: мозжечковая атаксия, менингеальный синдром выражен. Рефлексы равномерно оживлены, тонус в конечностях снижен. СМЖ вытекает под давлением, мутная, цвет «ксантохромный», эритроциты - 1000 в 1 мм3

Что из перечисленного необходимо назначить?

* коагулянты+

* антикоагулянты

* антисеротониновые

* антигистаминные

* антиконвульсанты

! У мужчины, 63 лет, постепенно развилась слабость в правой руке и ноге, перестал закрываться левый глаз. Объективно: АД-200/100 мм рт.ст, симптомы: лагофтальм, паруса, восклицательного знака слева, спастический гемипарез справа. Ликвор: бесцветный, давление-140 мм вод.ст, цитоз-лимфоциты-5.

Какой из дополнительных методов исследования методов наиболее целесообразно провести в первую очередь?

* РЭГ

* ЭЭГ

* ЭМГ

* УЗДГ сосудов шеи

* МРТ головного мозга+

! У мужчины, 70 лет, страдающего атеросклерозом, постепенно развились слабость и онемение в правых конечностях. Объективно: АД-170/90 мм. рт. ст. Сознание сохранено. Сглажена правая носогубная складка, язык при высовывании отклоняется вправо. Сила в правых конечностях снижена до 3 баллов. Тонус и рефлексы повышены справа.

Что из перечисленного необходимо назначить?

* коагулянты

* антикоагулянты+

* антисеротониновые

* антигистаминные

* антиконвульсанты

! Мужчина, 87 лет, поступил с жалобами на головную боль, рвоту, слабость и онемение в правых конечностях, нарушения речи, которые развились внезапно, на фоне повышения АД до 220 /120 мм рт. ст. Объективно: заторможен, состояние тяжелое, менингеальный синдром. Центральный парез мимических мышц лица и языка справа, гемигипестезия и гемипарез справа с повышением тонуса и рефлексов.

Для уточнения диагноза в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ необходимо провести?

* КТ головного мозга+

* МРТ головного мозга

* УЗДГ сосудов шеи

* ЭЭГ

* ЭМГ

! Мужчина, 57 лет поступил в стационар с жалобами на головную боль, рвоту, слабость и онемение в правых конечностях, нарушения речи, которые развились внезапно. Объективно: состояние тяжелое, АД- 200/115 мм. рт. ст. Ригидность мышц затылка на 3 поперечных пальца, симптомы Кернига и Брудзинского с двух сторон. Центральный парез мимических мышц лица и языка справа, правосторонняя гемиплегия и гемигипестезия с повышением тонуса и рефлексов.

Какой препарат следует включить в план общего лечения?

* антигипоксанты

* коагулянты+

* антикоагулянты

* цитостатики

* иммуномодуляторы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.