Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые тарифы в зависимости от классов условий труда.






Специальная оценка условий труда

1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон №426 «О специальной оценке условий труда» (за исключением отдельных положений). В соответствии с новым законом предусматривается полная замена процедуры аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда.Он был разработан правительством в целях преодоления негативных тенденций в сфере охраны труда, а также во исполнение поручения Президента Российской Федерации и Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы страны.

 

Условия труда по степени вредности или опасности подразделены на четыре класса:

ñ оптимальные

ñ допустимые

ñ вредные

ñ опасные.

Введена процедура декларирования соответствия условий труда, подтверждающая соответствие условий труда на рабочих местах государственным нормативным требованиям охраны труда.

Повышена степень участия профсоюзов в проведении оценки условий труда, в том числе посредством включения их представителей в комиссию по проведению специальной оценки условий труда, предоставления права на получение соответствующих разъяснений по результатам специальной оценки условий труда и их обжалования, возможности инициирования проведения внеплановой специальной оценки условий труда.

Законом допускается возможность использования результатов спецоценки условий труда при:

ñ предоставлении работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда;

ñ разработке и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

ñ обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, а также средствами коллективной защиты;

ñ организации обязательных предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров;

ñ оценкеуровняпрофессиональныхрисков;

ñ расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ñ контроле за состоянием условий труда на рабочих местах.

Страховые тарифы в зависимости от классов условий труда.

Классусловийтруда:

1 (оптимальный) 0% дополнительногостраховоговзноса
2 (допустимый) 0% дополнительногостраховоговзноса
3.1 (вредный) 2% дополнительногостраховоговзноса
3.2 (вредный) 4% дополнительногостраховоговзноса
3.3 (вредный) 6% дополнительногостраховоговзноса
3.4 (вредный) 7% дополнительногостраховоговзноса
4 (опасный) 8% дополнительногостраховоговзноса

Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ предоставит возможность освобождения от уплаты дополнительных страховых взносов, его можно будет получить посредством проведения специальной оценки условий труда.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ И ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА»

02.09.2013 г. в Государственную Думу Российской Федерации поступили на рассмотрение 2 законопроекта:

1. Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» (№ 337970-6);

2. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (№ 337978-6).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.