Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль религии в морально-этическом становлении и развитии личности






В духовной сфере современного общества в последние десятилетия произошли значительные изменения, которые требуют всестороннего анализа всех факторов, влияющих на эти процессы. Одним из самых устойчивых факторов, оказывающих влияние на формирование духовности личности, является религия. Это связано с тем, что религия неразрывно связана с культурой общества, независимо от того, сколько в данном обществе верующих и неверующи. Роль религиозного фактора в формировании мировоззрения личности подчеркивается в разных областях гуманитарного знания. Религия всегда влияла на политику, экономику, на межнациональные отношения. В разные периоды человеческой истории религия, формируя определенные ценности и установки, либоспособствовала прогрессу общества, либо приводила к его упадку, обостряя до предела общественные отношения. Но как бы то ни было, религиозный фактор, формируя ценностные ориентиры и установки общества, всегда влиял на жизнь людей в данном обществе, выполняя, в том числе функции сохранения и передачи культурной информации от поколения к поколению.

Духовность-свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.Провозглашая духовность как важную составляющую религиозного мировоззрения, церковь отмечает рост бездуховности, особенно среди молодежи. Они рассматривают бездуховность как дефицит социальной этики и в качестве решения данной проблемы призывают обратиться к религии как источнику нравственности.

Навязывание извне идеологии потребительства, провозглашение приоритета материальных ценностей по отношению к духовным, распространение средствами массовой информации псевдоидеалов, нравственно дезориентирующих молодежь, порождает духовный кризис общества, который требует поиска способов его преодоления. Именно религия способна помочь молодому человеку сориентироваться в меняющемся обществе, дав ему ценностные ориентиры и формируя его духовность. Так, религия, как особый социальный институт, способствует формированию мировоззрения личности, влияет на ее образ жизни и образ мыслей, будучи источником духовных ценностей и этических норм. Религиозная этика культивирует такие качества, как духовность, которая включает в себя необходимость соблюдать нравственные нормы, патриотизм как любовь к собственному народу; стремление к справедливости и равенству и другие. Провозглашая принципы толерантности, любви к ближнему, взаимного доверия и уважения, православие в качестве приоритета выдвигает духовные ценности личности. Это дает основание утверждать, что религия в целом, и православное христианство в частности, является важным фактором формирования духовности современного человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.