Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы семьи, специфика современной семьи.






Семья имеет свою структуру. Под ней обычно понимается система отношений между ее членами. Выделяют такие виды отношений: родства, духовно-нравственные, отношения власти, авторитета, правовые отношения.

В зависимости от структуры родственных связей выделяют различные типы семей. Семья нуклеарная – тип, присущий современному индустриальному обществу. Это такой тип семейной организации, отличительной чертой которой является ее малочисленность: муж, жена, один или двое детей. Последние не состоят в браке. Семья сложная - характерно наличие большого количества детей и родственников. Такой тип семьи выполняет также экономические функции. Есть семьи полные и неполные. Существуют повторные семьи, которые основаны на повторном браке. По характеру проведения досуга семьи бывают открытые, т.е. ориентированные на широкий круг общения вне семьи; закрытые, когда они ориентированы на внутридомашний досуг.

В западной социологии выделяют дополнительно такие семьи: моногамная – брак одного мужчины с одной женщиной; полигамная – брак одного супруга с несколькими - бывает двух видов: полигиния – брак между одним мужчиной и несколькими женщинами, полиандрия – брак между одной женщиной и несколькими мужчинами. Фратернальная полиандрия – брак нескольких братьев с одной женой. Сороральна полиандрия – брак нескольких сестер с одним мужем. Экзогамия – выбор партнеров осуществляется вне определенных групп. Эндогамия – браки заключаются преимущественно внутри определенных групп. Патрименеальные и матрименеальные семьи, где наследие фамилии, имущества, социального положения ведется по отцу либо по матери. Гомогенные семьи – супруги примерно из одной социальной страты. Гетерогенные семьи – супруги происходят из разных социальных групп, каст, классов. Гомогамные семьи – однородные по национальности, возрасту, образованию и т.д. Гетерогамные семьи – наблюдаются различия по социально-демографическим индикаторам. Патрилокальные – молодожены живут в семье мужа. Матрилокальные - молодожены живут в семье жены. Неолокальные - молодожены живут отдельно от родителей.

В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций. Семья утрачивает свои позиции в социализации индивидов, в организации досуга и других функциях. Традиционные роли, при которых женщина рожала и воспитывала детей, вела хозяйство, а муж был хозяином, собственником имущества, экономически обеспечивал семью, заменились ролевыми, при которых женщина стала играть равную или выше роль с мужчиной. Это изменило характер функционирования семьи и повлекло за собой позитивные и негативные последствия. С одной стороны это способствовало утверждению равенства женщин и мужчин, с другой стороны усугубило конфликтные ситуации, снизило рождаемость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.