Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели,задачи,объект,предмет

Вступление

Здравствуйте уважаемые члены государственной аттестационной комиссии.

Цели, задачи, объект, предмет

Сущность классического определения общих целей функции логистики таково, что потребитель должен получить необходимые по качеству и количеству товары, в нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика с хорошим уровнем обслуживания (как до осуществления продажи продукции, так и после нее) и при заданном уровне общих затрат. Все вышеобозначенные аспекты и предопределили актуальность выбранной темы работы (слайд 2).

Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по совершенствованию логистической системы как неотъемлемого фактора повышение конкурентоспособности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть понятие, сущность и функции логистики;

-разобрать организационную структура и особенности организации службы логистики на предприятии;

-провести анализ проблем и эффективности логистической деятельности предприятия;

-рассмотреть зарубежный опыт совершенствования организации деятельности службы логистики на предприятии;

-разработать мероприятия по совершенствованию логистической системы на предприятии с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

Объектом работы выступает деятельность ООО «Фуд Трэйд». Предметом работы является организация логистических процессов на исследуемом предприятии.

 

3)Теория - в работе были рассмотрены

теоретические аспекты функционирования логистических систем, такие как

Создание логистических цепей и каналов сбыта

Зарубежный опыт функционирования логистической системы предприятия

Организация логистики на предприятии. Направления работы службы логистики на предприятии

Во втором разделе дана краткая характеристика предприятия, ее организационной структуры(слайд 3), а так же сделан анализ финансовых результатов работы предприятия для более полного представления о его состоянии

Основной вид деятельности - производство и реализация безалкогольных газированных напитков, сокосодержащих напитков, питьевой воды и минеральной газированной воды.

Местонахождение ООО «Фуд Трейд»: 238750, г.Оренбург, ул.Некрасова, д.4.

Для оценки эффективности и оценки конкурентоспособности организации, были рассчитаны параметры:

Б)Оценка платежеспособности (ликвидности) предприятия (слайд 4).

На данной таблице наблюдается повышение всех показателей в рассматриваемом периоде. Для более наглядного представления информации

данные представлены на диаграммах(показать диаграммы) (слайд 5).

В) Анализ оборачиваемости активов(слайд 6).

Данная таблица показывает увеличение оборота все активов, оборотных активов и периода оборота оборотных активов. Так же наблюдается снижение периода оборота необоротных активов и периода всех используемых активов. Для систематизации полученных представлены диаграммы (слайд 6).

Таким образом, в основном наблюдаются положительная тенденция деловой активности ООО «Фуд Трэйд».

Так во втором разделе был проведен анализ логистической системы в разрезе отдельных видов логистики.

-Закупочная логистика

У ООО «Фуд Трейд» есть поставщик, который находится в Калининграде ОАО" ФАРТ".

На данных таблицах представлены фактические результаты поставщика организации (слайд 7).

На данных таблицах видно, что у текущего поставщика наблюдаются проблемы с нарушение сроков поставки.

 

-Распределительная логистика

 

Используемая предприятием система сбыта имеет всего один распределительный центр – склад готовой продукции (слайд 8).

Распределительный центр (склад готовой продукции) ООО «Фуд Трейд» расположен в неудобном месте, поэтому транспортные издержки посредников в этом случае достаточно высоки.Так как в данной регионе отсутствуют готовые склады, которые подходят для предприятия, было принято решение создать собственный склад.Для более точного расчета определения места месторасположения распределительного склада на обслуживаемой территории существует метод центротяжести.(слайд 9).Для совершенствования системы распределения предлагается создать оборотный склад.

В третьем разделе были приведены рекомендации по совершенствованию закупочной и распределительной логистики.

Оборотный склад позволяет выполнять операции перегрузки комплектных единиц хранения с одного транспортного средства на другое. Склады характеризуются высокой оборачиваемостью складируемой продукции, короткими сроками хранения и высокой интенсивностью транспортных операций.

Сущность предлагаемого мероприятия в образовании оборотного склада на имеющейся свободной территории автопарка организации, заключается в расширении возможностей предприятия и повышения экономического эффекта. Его использование позволит упростить погрузку/выгрузку. А так же возможность получения прибыли за счет сдачи оборотного склада в аренду.

Для реализации данного мероприятия нужно оборудовать быстровозводимый склад площадью 600 м2. (10 слайд).

Эффект данного мероприятия будет основываться на повышении скорости обслуживания потребителей и возможности выбора транспортного средства для доставки до конечного потребителя 3859394, 36

Рекомендации по совершенствованию закупочной логистики.

Предприятие пользуется услугами поставщика, который имеет проблемы с качеством поставок, поэтому предложены 2 новых поставщика:, один из которых находится в Москве “Dipla” (поставщик № 1), другой в городе Орске " Cyla" (поставщик № 2) (слайд 11).

В работе был проведен анализ новых поставщиков с целью совершенствования логистической системы(Слайд 12).

У второго поставщика наблюдается высокий рейтинг по плохим показателям. Отсюда следует, что Поставщик №1 (фирма “ Dipla ”) является более надёжным, т.к. суммарный рейтинг у него меньше. Именно с этим поставщиком следует перезаключить договор. (Слайд 12).

В работе было определено, какое воздействие оказывает лoгистическая организация процессов товародвижения на зависимость расходов от уровня сервиса в ООО «Фуд Трейд». Пристального внимания требует ситуация качеством и поставки продукции от поставщиков.

В работе было определено, какое воздействие оказывает лoгистическая организация процессов товародвижения на зависимость расходов от уровня сервиса в ООО «Фуд Трейд». На организации наблюдается проблема нехватки распределительных центров.

Доклад окончен, спасибо за внимание.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 43. Проводив гостей, Николас с Региной целовались в дверях. | Методы управления финансами




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.