Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 2.

Государственная поддержка сельского хозяйства представляет собой совокупность мер, направленных на оказание сельскому хозяйству за счёт бюджетных средств, всесторонней помощи, как посредством перечисления денежных средств, так и финансирования программ поддержки сельского хозяйства.

Средства целевого финансирования строго контролируются, использование не по назначению запрещается.

В отношении государственной поддержки было принято ряд нормативно – правовых актов как на федеральном уровне так и на региональном.

Слайд 3. ООО «Сибирия» - среднее по размерам сельскохозяйственное предприятие, которое находится в Голышмановском районе. Основным видом деятельности является выращивание зерновых и зернобобовых культур. К дополнительным видам это разведение крупнорогатого скота молочных и мясных пород.

ООО «Сибирия» является преемником ООО «СтасАгро». 9 декабря 2015 года ООО «СтасАгро» переименовалась в ООО «Сибирия».

Руководство текущей деятельности ООО осуществляется директором Уляшевым Виталием Леонидовичем. Для Голышмановского района ООО «Сибирия» является одним из крупных работодателей. Персоналу предоставляется служебный транспорт, достойная оплата труда, полный социальный пакет и что немало важное, двух разовое питание за счёт средств работодателя. Основные экономические показатели деятельности предприятия наглядно представлены в таблице 1. Где отчётливо видно, что предприятие ведёт эффективный процесс производства. Например, выручка в 2015 году увеличилась на 117525 тыс.руб по сравнению с 2013 годом. А также следом за выручкой наблюдается рост себестоимости. Это говорит, что предприятие увеличивает объем производства, следовательно, и увеличиваются затраты. Чистая прибыль в 2015 году составила 21579 тыс.руб. Объём государственной поддержки в 2015 году увеличился на 125209 тыс.руб

Слайд 4. По результатам проведенного анализа структуры товарной продукции которая представлена в таблице 2, в 2015 году можно заметить, что возделывание овса, пшеницы и молока приносят приблизительно равную сумму выручки. Как известно, удельный вес выручки от реализации с/х продукции должен быть не менее 70% в общем объёме выручки.

Слайд 5. Анализ финансового состояния показал, что все коэффициенты не соответствуют нормативным значения, это отчётливо видно в таблице 3.

Слайд 6. Бухгалтерский учет в ООО «Сибирия»» автоматизирован, осуществляется бухгалтерией, при помощи программы «1С Предприятия 7.7». В обществе утверждён приказ руководителя «Об учетной политике предприятия», в которой отражены основные направления бухгалтерского учета. В соответствии этим приказом бухгалтерский учет на предприятии ведется в программе 1С при помощи дополнительных регистров, учитывающих специфику производственно - хозяйственной деятельности предприятия и его организационную структуру.

Предприятие использует рабочий план счетов, разработанный на основе типового плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94-н.

Одним из ёмких участков бухгалтерского учета в ООО «Сибирия» является учет целевого финансирования. В соответствии с Рабочим планом счетов предприятия, учет целевого финансирования ведется в стоимостном выражении на счете 86 " Целевое финансирование". По отношению к балансу счёт является пассивным. По дебету отражается расходование средств на соответствующие мероприятия целевого назначения, по кредиту поступление средств. В таблице 4 представлена корреспонденция счетов по учёту средств целевого финансирования.

Слайд 7. Сельскохозяйственной предприятие ООО «Сибирия» в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в 2015 году получило из федерального бюджета средства целевого финансирования по следующим видам субсидий:

Субсидии на белковые корма (жмыхи) – выплачиваются в размере 50 процентов их стоимости, но не более 7 000 рублей за 1 тонну;

Субсидии на приобретение племенных животных для воспроизводства - выплачиваются в размере 50% от стоимости приобретаемых племенных животных без НДС;

Субсидии на государственную поддержку семеноводства – ставка 3000 рублей за 1 тонну семян;

Субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных семян – ставка 8000 рублей за 1 тонну или 1 посевную единицу семян;

Субсидии на приобретение средств химизации -выплачиваются в размере 15% стоимости приобретения.

В таблице 5, 6 можете увить анализ целевого финансирования и общей объём поддержки из бюджета направленный на определённые цели.

Слайд 8. В таблице 7 видно, что государственная бюджетная поддержка ООО «Сибирия» осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджета. Так например, в 2015 году их федерального бюджета выделено 23492 тыс.руб. это на 10787 тыс.руб. больше чем в 2013 году. А из регионального бюджета 156651 тыс.руб. также больше на 114073 тыс.руб. чем в 2013 году.

Слайд 9. Увеличение размеров государственной поддержки должно сопровождаться эффективным использованием бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства.

Анализ эффективности государственной поддержки сельского хозяйства по приросту товарной продукции показал, что государственная поддержка используется эффективно - на каждый рубль государственных ассигнований прирост продукции в 2015 году в ООО «Сибирия» составляет 1 рубль 9 копеек. Анализ эффективности средств целевого финансирования в 2015 году в ООО «Сибирия» представлен в таблице 8.

Слайд 10. В соответствии с ПБУ 13/2000 предусматривает два варианта принятия к учету государственной помощи:

 

Корреспондеция счетов представлена в таблице 9.

Слайд 11. Бухгалтер предприятия ООО «Сибирия» государственную поддержку отражает в следующих формах бухгалтерской финансовой отчётности, которая представлена в таблице 10. По данной таблице видно, что в 2015 году ООО «Сибирия» получило государственную поддержку в размере 180492 тыс.руб

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Электронные деньги в сфере финансового менеджмента




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.