Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бракераж готовой продукции






Бракераж – оценка качества готовой кулинарной продукции с целью принятия решения о возможности ее реализации. Бракеражу подвергается каждая партия продукции одного наименования, изготовленной в одну смену в одинаковых условиях.

Бракераж проводит бракеражная комиссия из числа специалистов предприятия в составе не менее 3 человек.

На предприятиях с малым числом работающих (не более 3 человек) проведение бракеража продукции осуществляется непосредственно изготовителем кулинарной продукции.

В состав бракеражной комиссии могут входить руководитель торгового объекта, организации или его заместитель, заведующий производством или его заместитель, инженер-технолог, работник технологической пищевой лаборатории, опытный повар, медицинский работник. Из состава членов комиссии назначается председатель комиссии. Бракераж может осуществлять человек, не злоупотребляющий алкоголем и не курящий, так как эти вредные привычки приводят к утрате сенсорных способностей.

Бракераж проводится в присутствии изготовителя (повара) продукции до начала отпуска потребителю.

Показатели качества кулинарной продукции (внешний вид, консистенция, вкус, цвет, запах) указываются в технологических документах (технологических, технико-технологических картах, стандартах предприятия). Бракеражная комиссия оценивает качество готовой продукции, условия ее хранения на раздаче, выход кулинарных изделий или блюд, температуру подачи и др.

Оценка осуществляется по пятибалльной системе по каждому из показателей.

Оценка пять баллов дается продукции, не имеющей замечаний, отклонений по органолептическим показателям.

Оценка четыре балла дается в случае наличия незначительных отклонений от установленных требований легко устранимых.

Оценка три балла свидетельствует об отдельных неустранимых нарушениях в технологии приготовления, но допускающих ее реализацию.

Продукция, имеющая неустранимые отклонения по органолептическим показателям, - реализации не подлежит, получает оценку два балла. Эта продукция в некоторых случаях может быть направлена в переработку.

Продукция, получившая оценку один балл, имеющая неустранимые дефекты и не пригодная для переработки – подлежит утилизации.

Результаты бракеража продукции отражаются в бракеражном журнале, который ведется по форме в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Таблица 6 – Пример заполнения бракеражного журнал по оценке качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий

Дата, время, изготовления продукции Наименование продукции, блюда Органолептическая оценка, включая оценку степени продукта Разрешение к реализации (время) Ответственный исполнитель (Ф.И.О., должность) Ф.И.О. лица, проводившего бракераж Примечание
             

 

Записи в бракеражном журнале заверяются подписями всех членов бракеражной комиссии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.