Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие: мышечные блоки и зажимы






Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………стр.1

2. Что такое мышечные блоки и зажимы

3. Воздействие мышечного напряжения на творческую деятельность

-Опасность

-Причины

-Последствия

4. Как побороть голосовые зажимы

-Челюсть

-Гортань

-Губы

5. Тело. Включенность и зажимы.

6. Список литературы

Введение

 

Голосовые органы человека - самый сложный и нежный музыкальный инструмент во вселенной, и люди, одарённые музыкальным слухом и вокальными способностями, должны понимать истинное предназначение своего дарования. Человек, вступающий на путь вокального искусства всю жизнь несёт ответственность за свой поступок, так как он становится глашатаем, певцом - пробуждающим чувства, эмоции, мысли и душу.

В процессе пения развиваются музыкальные способности - тембровый и динамический слух, ладовое чувство, музыкальное и образное мышление, музыкальная память.Пение является самым доступным видом музыкального искусства. И совершенствование в педагогике обучения пению всегда актуальны. В процессе обучения вокалу, человек расширяет свой кругозор, происходит развитие его музыкальных данных.

Цель моего реферата


 

Понятие: мышечные блоки и зажимы

Мышечный зажим - это состояние хронического напряжения всей мышцы, а чаще группы мышц, ответственных за выражение эмоции. Синонимы: мышечный спазм, мышечный панцирь, мышечный блок. Мышечные зажимы - причина многих неблагополучий и показатель их. Чем больше мышечных зажимов, тем быстрее человек устает, тем больше у него негатива, тем беднее и однообразнее эмоциональная жизнь. Не всякое мышечное напряжение можно назвать зажимом. Нормальное сокращение мышцы может отвечать текущим потребностям и прекращается вовремя. В отличие от нормального мышечного сокращения, мышечный зажим существует долгое время после породившей его ситуации, плохо поддается сознательному расслаблению и усиливается в ответ на некоторые эмоциональные раздражители. Расслабление мышечных зажимов - полезно. Расслабление мышечных зажимов приводит к восстановлению психического равновесия, возникает ощущение полноценного, глубокого отдыха, что прежде всего отражается на лице. Улучшается кровоснабжение, нормализуется венозный и лимфатический отток, восстанавливается эластичность мышц и кожи. Хорошо, когда человек способен осознавать мышечные напряжения и учится расслаблять их самостоятельно. Однако чаще всего люди не ощущают зажатых мышц, не могут их расслабить сознательным усилием. При этом интуитивно большинство людей чувствуют необходимость расслабления мышц, например, трогают свое лицо очень характерными и точными движениями, пытаясь снять напряжение - снять руками в буквальном смысле слова. Аутотренинг помогает снять поверхностные мышечные зажимы. Глубинные мышечные зажимы можно снять, используя другие техники. Например, технику холотропного дыхания или розен-метод. Мышечные зажимы и личностное (эмоциональное) состояние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.