Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность платежеспособности предприятия






Само понятие платежеспособности зародилось одновременно с первыми элементарными экономическими отношениями между людьми на уровне обмена. Еще до возникновения денег – единого менового эквивалента – люди совершали обменные операции. Естественно, перед тем как поменять один предмет на другой человек должен убедиться в наличии нужного предмета у партнера по сделке. Другими словами необходимо определить платежеспособность противоположной стороны. На уровне сознания платежеспособность выступает материальным подтверждением намерений покупателя. Однако с экономической точки зрения, платежеспособность как термин, как экономическая категория, получила определение лишь в конце XIX века. Это связано с развитием экономики как науки и продиктовано практической необходимостью. Именно в 90-е года XIX века все чаще владельцы коммерческих банков в США и Европе при выдаче кредитов стали требовать от своих клиентов финансовые отчетности для оценки их платежеспособности. Т.е. как документальное подтверждение.

Экономисты дают разные, зачастую неоднозначные, определения платежеспособности.

Так, например А.Д. Шеремет и М.И. Баканов, говоря о платежеспособности, определяют ее «…в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет. Нормальная платежеспособность позволяет своевременно и полностью погасить обязательства перед другими организациями» [3, с.220].

Схожее определение платежеспособности, предложили В.М. Родионова, Л.И. Гончаренко, А.К. Шишкин, В.А. Микрюков, И. Д. Дышкант: «Платежеспособность предприятия определяется его возможностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера» [20, с.52; 8, с.87].

По Савицкой: «Платежеспособность – это возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства» [21, с.115]. Здесь сделан акцент на своевременность погашения обязательств именно наличными средствами, хотя платить по обязательствам можно как безналичным путем, так и с помощью других финансовых инструментов.

С точки зрения экономистов М.С. Абрютиной и А.В, Грачева «платежеспособность означает достаточность ликвидных активов для погашения в любой момент всех своих краткосрочных обязательств перед кредиторами». Здесь уже появляется понятие «ликвидных активов» [2, с.74; 8, с.68], и авторы отмечают, что их размер должен быть достаточным.

Управление платежеспособностью как раз таки и подразумевает комплексный подход, принятие мер для того, что бы предприятие обладало первым типом «постоянной, устойчивой» платежеспособности.

На практике подразумевается, что если процессы производства и реализации продукции идут в нормальном режиме, то денежных сумм, поступающих от покупателей в оплату полученной ими продукции, будет достаточно для расчетов с кредиторами, т.е. расчетов по текущим обязательствам.

Кроме того, например по О.В. Ефимовой, «…в практике различают долгосрочную и текущую платежеспособность. Под долгосрочной понимается способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам принято называть текущей платежеспособностью» [13, с. 124]. Иногда еще долгосрочную платежеспособность называют перспективной. То есть критерием разграничения выделяет срочность (перспективность) обязательств.

Подводя черту под обзором различных мнений ученых и их определениями сущности платежеспособности, наиболее емкое и точное определение, на мой взгляд, предложили М.И. Баканов и А.Д. Шеремет: «Финансовое состояние проявляется в платежеспособности предприятий, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет. Нормальная платежеспособность позволяет своевременно и полностью погасить обязательства перед другими организациями» [6, с.220].

Итак, будем считать, что платежеспособность это — способность предприятия в любых обстоятельствах платить своим кредиторам в соответствии с установленными по договору условиями, вовремя и в полном объеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.