Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают реактивные состояния и осложнения.






Реактивные состояния не сопровождаются серьезными нарушениями функций органов и систем и не представляют непосредственной опасности для жизни.

Легкие реакции сопровождаются повышением температуры тела в пределах 10С, головной болью, недомоганием, болями в мышцах конечностей. Эти явления кратковременные и не требуют проведения специальных лечебных мероприятий.

Средние реакции проявляются повышением температуры тела на 1.5-20С, нарастающим ознобом, незначительным учащением пульса и дыхания, иногда крапивницей. Эти реакции также временные и, как правило, не требуют медикаментозной терапии.

Тяжелые реакции сопровождаются повышением температуры тела больше чем на 20С, наблюдается озноб, цианоз губ, рвота, сильная головная боль и боль в пояснице и костях, одышка. Нередко наблюдается крапивница и реже отек (типа отека Квинке). Пациентам требуется лечение переливание крови должно быть прекращено.

 

В зависимости от причины возникновения и клинического течения гемотрансфузионные реакции разделяют на пирогенные, антигенные (негемолитические), аллергические и анафилактические.

Пирогенные реакции развиваются при внесении в сосудистое русло реципиента пирогенных веществ, образовавшихся при использовании для консервирования крови растворов, содержащих их, а также при попадании микроорганизмов в кровь в момент ее заготовки или хранения. Клинически они проявляются общим недомоганием, лихорадкой, головной болью и ознобом.

Антигенные (негемолитические) реакции возникают из-за сенсибилизации к иммуноглобулинам класса А и G, антигенам системы HLA лейкоцитов, тромбоцитов и белков плазмы в результате предыдущих трансфузий крови или повторных беременностей. Они проявляются повышением температуры тела, головной болью, кожным зудом, болями в пояснице, крапивницей, одышкой, беспокойством пациента во время переливания крови или в течении первого часа после него.

Аллергические реакции проявляются через несколько минут после начала трансфузии. У пациента отмечается зуд кожи. Краснота и высыпание на коже, одышка, бронхоспазм и удушье, тошнота, рвота, повышение температуры тела.

Анафилактические реакции возникают при переливании крови и плазмы довольно редко, они возникают у людей имеющих антитела к человеческому иммуноглобулину JgA. Клинически они характеризуются острыми вазомоторными расстройствами: беспокойством пациента, покраснением лица, приступом удушья, учащением пульса, снижением артериального давления, сыпью.

Анафилактические реакции могут проявляться на 2-ой или 5-ый день после трансфузии повышением температуры, крапивницей, болями в суставах и другими признаками сывороточной болезни.

Для профилактики реакций на переливание крови необходимо:

· Строго соблюдать все инструкции, условия и требования, предъявляемые к переливанию консервированной крови;

· Использовать для трансфузий системы однократного применения;

· Учитывать состояния пациента до трансфузии, характер его заболевания, индивидуальные особенности или реактивность организма;

· Тщательно собирать трансфузиологический, а у женщин и гинекологический анамнез.

Осложнения гемотрансфузий в отличие от трансинфузионных реакций характеризуются тяжелыми клиническими проявлениями, представляющими опасность для жизни больного.

Наиболее частой причиной осложнений является переливание несовместимой по группе или резус-фактору крови. При этом развивается острое гемотрансфузионное осложнение, в котором различают два периода – гемотрансфузионный шок и острую почечную недостаточность.

Гемотрансфузионный шок развивается или непосредственно в процессе переливания, или в ближайшие часы после него. Отмечается беспокойство, боли в пояснице, озноб, тошнота, рвота. Возможны генерализованные кожные высыпания. Может развиться коллапс с низким артериальным давлением.

Медсестра при появлении этих признаков должна немедленно прекратить гемотрансфузию и сообщить врачу. Лечение направлено на устранение нарушения гемодинамики и циркуляторных расстройств – инфузионная терапия в достаточном количестве для повышения и стабилизации давления. По показаниям: адреналин, допамин, глюкокортикоиды. При бронхоспазме – эуфиллин 2, 4%-10 мл медленно внутривенно. Для предотвращения синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови – гепарин.

Единственным клиническим признаком поражения почек является олигурия или анурия, но для предотвращения острой почечной недостаточности лечение нужно начинать не дожидаясь этих симптомов. Проводиться двухсторонняя паранефральная блокада, внутривенно вводиться 100-200 мг лазикса. Если после введения лазикса нет отделения мочи, введение осмотических диуретиков (маннитола) противопоказано.

При переливании инфицированной крови можно заразить пациента вирусным гепатитом, сифилисом, ВИЧ-инфекцией, малярией и другими инфекциями. Профилактикой служит тщательное обследование доноров.

 

В силу технических погрешностей при переливании крови могут возникать такие смертельные осложнения как воздушная эмболия, тромбоэмболия легочной артерии, острая перегрузка правых отделов сердца и малого круга кровообращения.

Скорость введения при переливании больших количеств крови не должна быть высокой.

При переливании больших количеств консервированной крови (со сроком хранения больше 5 дней), содержащей цитрат натрия, для профилактики цитратной интоксикации вводят глюконат кальция (5 мл 10% раствора на каждые 250 мл крови). Оставшуюся после переливания кровь хранят в холодильнике 48 часов при температуре +40С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.