Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие эндокринной системы у детей дошк. и мл. шк. возраста






Соматотропный гормон (СТГ) – вырабатывается гипофизом, инсулин – вырабатывается желудком, глюкокартикоиды и половые гормоны уменьшают проницаемость клеточных мембран и облегчают доступ в клетки питательных веществ и регуляторных веществ. Они действуют на генетический аппарат клеток, влияют на синтез белка и ферментов. С помощью гормонов в организме формируются процессы адаптации к различным условиям внешней среды.

Эндокринные железыначинают функционировать еще до рождения (эпифиз, вилочковая железа, поджелудочная железа, кора надпочечников).

Гормоны коры надпочечников обеспечивают адаптацию, регулируют иммунные процессы, участвуют в обмене веществ. Их секреция снижается к 7г., но затем вновь нарастает до взрослого состояния.

Эпифиз участвует в регуляции водного и солевого обмена, тормозит деятельность гипоталамуса. Нарастает активность гипоталамуса и формируется гипоталамогипофизарная система (7л.).

Через гипофиз передаются влияния ЦНС на другие железы внутренней секреции и через них на все органы и системы организма. Секреция саматотропного гормона особенно усиливается в 6 лет, в этот период наблюдается скачок роста, но самый значительный подъем секреции этого гормона приходится на переходный период, когда резко возрастает рост в высоту. В регуляции так же участвует инсулин, он обеспечивает анаболические процессы и накопление углеводов. Нарушение функции поджелудочной железы чаще встречается в возрасте 6-12 лет, из-за этого может развиться сахарный диабет. Так же очень важна для роста щитовидная железа. Масса этой железы к школьному возрасту увеличивается в 10 раз. Щитовидная железа регулирует обмен веществ, обмен энергии, окислительные процессы. От щитовидной железы зависят рост и развитие тканей и органов, скорость заживания ран, формирование правильных пропорций тела, нормальное развитие психики. Снижение этой железы у детей приводит к развитию креатинизма, его признаки: задержка роста, развития, непропорциональное строение тела, умственная отсталость. Паращитовидная железа регулирует кальциевый обмен в организме. При их гипофункции содержание кальция в крови снижается, повышается возбудимость нервной и мышечной тканей и развиваются судороги. Гиперфункция приводит к выливанию кальция из костей, к повышению его концентрации в крови, это приводит к излишней гибкости костей, их деформации, отражению кальция в сосудах и других органах. Вилочковая железа развивается внутриутробно, обеспечивает иммунитет в организме. Влияет на созревание лимфоцитов, рост селезенки и лимфатических узлов. При снижении функции вилочковой железы резко снижается иммунитет и ребенок погибает в возрасте 2-5 месяцев. Вилочковая железа тормозит половые железы. К 10-11 годам она подвергается обратному развитию и активируются половые железы. С 8-9 лет у девочек появляются признаки полового созревания, а у мальчиков с 10-11 лет. Инволюция вилочковой железы приводит к снижению иммунитета, поэтому дети младшего школьного возраста восприимчивы к различным инфекциям, к развитию опухолей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.