Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие сенсорных систем у детей дошк. и мл. шк. возраста






Зрительная с-ма

Быстро развивается на протяжении первых 3-х л., затем совершенствуется до 14л. Первые 2 недели формируется бинокулярное зрение.

2 мес. – ребенок следит за движущимся предметом.

4 мес. – глаза точно фиксируют предмет.

4-6 л. – глазное яблоко имеет недостаточные размеры в длину, поэтому изображение фокусируется за сетчаткой.

Острота зрения:

1г. – 0, 1

4г. – 0, 4

6-7л. – 1

Оценка глубины пространства улучшается с возрастом. Зрительные сигналы играют главную роль в двигательной деятельности. Обработка мозга зрительного сигнала еще несовершенна.

6л. – в анализе зрительной информации участвуют ассоциативные поля.

Лобные зоны формируются в возрасте 9л. Происходит тонкий анализ зрительных ощущений.

Формирование зрительных функций завершается к 12-14г.

Слуховая с-ма

Чувствительность повышается с 4л.; продолжает увеличиваться к 6-7г.; окончательное развитие – 14-19л.

У детей шире диапазон слышимых звуков.

Эта система участвует в развитии чувства времени и формировании пространственных представлений.

Двигательная с-ма

Созревает одной из первых. Проприорецепторы начинают формироваться со второго месяца внутриутробной жизни и до 4-6л.

Сначала созревают подкорковые центры двигательной с. с. К 6-7г. они становятся практически такими же как у взрослых. Развитие двигательной коры достигает взрослого уровня к 12г. Развитие коркового центра проявляется повышением выработки условных рефлексов и выработке новых двигательных навыков.

Вестибулярная с-ма

Начинает формироваться, примерно, с 7 недель внутриутробного развития и к 6 месяцам размеры вестибулярного аппарата достигают взрослого уровня. Вестибулярные рефлексы проявляются с 4 месяцев внутриутробно. Они хорошо выражены на протяжении первого года жизни. С возрастом возбудимость вестибулярной с-мы снижается. В результате понижается проявление вегетативной реакции.

Кожная чувствительность имеется во внутриутробном периоде. Обеспечивается болевой чувствительностью, температурной и тактильной. Тактильная чувствительность обнаруживается у новорожденных детей. Она развивается и достигает максимального значения к 10 г. Болевая чувствительность – пороги достаточно высокие. Пороги болевой чув-ти к 6г. снижается в 8 раз. Температурная чув-ть очень выражена у новорожденных. Криком реагируют на понижение окружающей температуры. Выраженная реакция на охлаждение.

Вкусовые и обонятельные ощущения – с первых дней жизни; непостоянные; неточные. Чувствительность растет к 5-6г. В мл. шк. возрасте эти ощущения становятся как у взрослых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.