Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль и ее стимулирующая роль






Кроме заработной платы, процента и ренты, экономисты говорят о четвертой категории доходов — о прибыли. Заработная плата образу­ет доход от труда, процент составляет доход на капитал, рента является доходом от земли. Прибыль же — это избыток над процентной став­кой, над рентными платежами, над ставкой зарплаты, над нормальной предпринимательской прибылью (" зарплатой" предпринимателя). Иными словами, имеется ввиду экономическая прибыль. Экономичес­кая прибыль связана с динамичным процессом перехода к новой техни­ке производства и неопределенностью перспектив, с проблемами монополии и созданием материальных стимулов.

Можно не получать экономическую прибыль. Допустим, предприниматель возместил лишь бухгалтерские издержки, получил нормаль­ную прибыль за свою предпринимательскую деятельность (сравнимую с оплатой труда менеджера на аналогичном предприятии), процент на свой капитал, рентный доход на принадлежащую ему землю и здание. Этого достаточно, чтобы удержать предпринимателя в данной сфере хозяйства. Но можно получить доход сверх перечисленных его видов: экономическую прибыль. Такая прибыль связана, например, с новатор­ством. Новатор — это человек, обладающий проницательностью, ори­гинальностью мышления и смелостью. Он может и не быть ученым, который сам изобретает новый процесс, но именно он добивается вне­дрения новых идей. Многие предпринимают попытки, но успеха удает­ся добиться лишь немногим. Денежные доходы, заработанные удачливыми новаторами, являются прибылью. Обычно такие доходы, выступающие в форме прибыли, непостоянны, и в конечном счете они постепенно исчезают, поскольку новинка получает распространение, появляются конкуренты. Экономическая прибыль связана с неопреде­ленностью и риском. Например, брокеру удалось догадаться о предсто­ящем повышении цен на пшеницу. Благодаря этому он смог заработать повышенные доходы, выше, чем процентная ставка на капитал.

В условиях отсутствия неопределенности любые расхождения меж­ду совокупной выручкой и совокупными издержками будут устранены в процессе конкуренции, и прибыль станет равной нулю.

Возможность получения прибыли стимулирует рискованное поведе­ние, нововведения и побуждает предпринимать особые усилия всякого, кто ожидает получить разницу между реальным исходом событий и тем, что ожидает большинство людей" — так рассуждает Пол Хейне от­носительно экономической прибыли.

Прибыль сверх обычных доходов на факторы производства может быть получена и в результате монопольного положения данного пред­принимателя.

В любом случае надежда на получение экономической прибыли является стимулом технического прогресса, перераспределения капиталов по отраслям производства

ОТЛИЧИЕ МАРКСИСТСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРИБЫЛИ ОТ КОНЦЕПЦИИ " ЭКОНОМИКС".

Согласно марксистской теории прибыль (денежная форма приба­вочной стоимости) создается исключительно живым трудом наемных работников и представляет продукт сверх стоимости рабочей силы. Прибыль присваивается собственниками капитала. Присвоение прибы­ли (прибавочной стоимости) собственниками капитала Маркс называл эксплуатацией. Капитальные блага, по Марксу, стоимости не создают, но живой труд переносит на товар их прошлую стоимость.

Согласно " экономикс" все факторы производства создают доходы их владельцам: труд - зарплату, капитальные блага - процентный до­ход, предпринимательские способности - предпринимательскую при­быль, земля - ренту.

Маркс акцентирует внимание на несправедливом распределении доходов. " Экономикс" дает механизм рационального распределения ре­сурсов между отраслями, достижения наибольшей эффективности.

Литература к теме.

1.Учебник по основам экономической теории. Камаев В. и коллектив авторов. Тема 8.

2.Экономика. Учебник под редакцией А.С. Булатова гл. 17.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.