Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексное развитие системы водоснабжения






Долгосрочными стратегическими целями развития системы водоснабжения поселения Весенненский сельсовет являются:

- обеспечение эксплуатационной надежности и безопасности систем водоснабжения как части коммунальных систем жизнеобеспечения населения;

- обеспечение финансовой и производственно-технологической доступности услуг водоснабжения надлежащего качества для населения и других потребителей;

- обеспечение рационального использования воды, как природной, так и питьевого качества, выполнение природоохранных требований;

- повышение ресурсной эффективности водоснабжения путем модернизации оборудования и сооружений, внедрения новой технологии и организации производства;

- достижение полной самоокупаемости услуг и финансовой устойчивости предприятий водоснабжения;

- оптимизация инфраструктуры и повышение эффективности капитальных вложений, создание благоприятного инвестиционного климата.

Анализ существующей организации систем водоснабжения,

выявление проблем функционирования:

- Водоснабжение Весенненского сельсовета осуществляется за счет водозаборных скважин и сетей водоснабжения.

- Водозабор введен в эксплуатацию в 1988 г.

- На балансе ОКК находится 6, 5 км водопроводных сетей. С 100%. износом 1, 1 км, общей протяженности сети.

1. Инженерно-технический анализ.

В Весенненском сельсовете существует централизованная система водоснабжения, которая представляет собой сложный комплекс инженерных сооружений и процессов, условно разделенных на три составляющих:

1. Подъем и транспортировка природных вод.

2. Подготовка воды до требований СанПиН 2.1.4.1074-01 " Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".

3. Транспортировка питьевой воды потребителям в жилую застройку, на предприятия и организации поселения и источники теплоснабжения.

2. Основные технологические показатели.

В настоящее время состав и техническое состояние имеющихся сооружений водоснабжения не обеспечивают эффективное снятие загрязнений до требований СанПиН 2.1.4.1074-01 " Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".

Проектная мощность подземного водозабора составляет 1, 2 тыс. куб. м/сут. На нем происходит процесс очистки подземной воды до норм, регламентируемых СанПиН 2.1.4.1074-01.

3. Организационный анализ

Администрация Весенненский сельсовет обслуживает хозяйственно-питьевую систему водоснабжения Весенненского сельсовета, предназначенную для бесперебойного, качественного и экологически безопасного водоснабжения населения Весенненского сельсовета.

 

Таблица 3.2.1 - Основные показатели системы водоснабжения.

Наименование показателей 2014г 2015г 2016г
Поднято воды, всего 43, 6 26, 4 25, 05
Расход воды на собственные нужды 1, 6 1, 6 0, 06
то же в % к поднятой воде 3, 5    
Подано воды в сеть   24, 8 24, 99
Отпущено (реализовано) воды, всего   24, 8 24, 99
в том числе населению   24, 0 22, 54
бюджетным организациям, соцкультбыту   0, 8 1, 45
Собственные нужды 1.6 1, 6 0, 06
Утечки и неучтенный расход воды      
то же в % к поданной в сеть      

 

Водоснабжение на хозяйственно-питьевые нужды Весенненского сельсовета осуществляется за счет администрации

На балансе Весенненского сельсовета находится 6, 5 км водопроводных сетей. Износ сетей составляет 80%.

По химическому составу по всем показателям, кроме железа, марганца, подземная вода соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 " Питьевая вода", и поэтому основным технологическим процессом при очистке является обезжелезивание.

4. Экономический анализ. Анализ структуры издержек, выявление основных статей затрат.

В ходе анализа использованы данные о фактических затратах за 2016 год, сметы расходов на 2016 год, а также плановый расчет затрат на водоснабжение на 2017 год.

Для анализа структуры издержек и выявления основных статей себестоимости использовалась группировка затрат по стадиям технологического процесса (подъем, транспортировка) и по статьям калькуляции на основании Методических рекомендаций по финансовому обоснованию цен на воду и отведению стоков, утвержденных приказом Госстроя России от 28.12.2000 N 302:

Расходы на подъем воды:

- электроэнергия;

- амортизация;

- ремонт и техническое обслуживание;

Расходы по транспортировке воды:

- электроэнергия;

- амортизация;

- ремонт и техническое обслуживание;

5.Административно-управленческие расходы. Общеэксплуатационные расходы.

В 2015 году установленный тариф потребителям Весенненского сельсовета на услуги систем водоснабжения составил 17, 05 руб. за куб. м (без учета НДС) согласно решению Совета депутатов от 29.12.2010 №31 темп роста с 2010 года -18%.

Проблемы эксплуатации систем в разрезе:

- надежность, качество, стоимость (доступность для потребителей), экологичность.

Инженерно-технический анализ выявил следующие основные технические проблемы эксплуатации сетей и сооружений водоснабжения:

1. Старение сетей водоснабжения, увеличение протяженности сетей с износом до 80%.

2. Рост аварий, связанных с износом водоводных сетей.

3. Высокие энергозатраты по доставке воды потребителям.

4. Недостаточная эффективность станции обезжелезивания по снятию Fe и Mn.

5. Несоответствие существующих технологий водоподготовки современным нормативным требованиям к качеству воды.

6. Высокая степень физического износа насосного оборудования.

Для обоснования технических мероприятий комплексного развития систем водоотведения произведена группировка проблем эксплуатации по следующим системным критериям:

- надежность;

- качество, экологическая безопасность;

- стоимость (доступность для потребителя).

Данная группировка позволяет обосновать эффективность заложенных в настоящей Программе технических мероприятий с точки зрения результативности и подверженности мониторингу.

Надежность:

Для целей комплексного развития систем водоснабжения главным интегральным критерием эффективности выступает надежность функционирования сетей.

Основные показатели:

- аварийность на трубопроводах - 2 ед./км;

Качество:

Качество услуг водоснабжения должно определяться условиями договора и гарантировать бесперебойность их предоставления, а также соответствие доставляемого ресурса (воды) соответствующим стандартам и нормативам.

Показателями, характеризующими параметры качества предоставляемых услуг и поддающимися непосредственному наблюдению и оценке потребителями, являются:

- перебои в водоснабжении (часы, дни);

Показателями, характеризующими параметры качества материального носителя услуги, нарушения которых выявляются в процессе проведения инспекционных и контрольных проверок органами государственной жилищной инспекции, санитарно-эпидемиологического контроля, муниципальным заказчиком и др., являются:

- состав и свойства воды (соответствие действующим стандартам);

- давление в подающем трубопроводе холодного водоснабжения;

- расход холодной воды (потери и утечки).

С целью обеспечения экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности при развитии поселения сформированы мероприятия производственной программы:

- реконструкция сетей водоснабжения;

- модернизация, реконструкция водонапорной башни с применением современного насосного оборудования;

 

Таблица 3.2.3 - Параметры оценки качества предоставляемых услуг водоснабжения.

Нормативные параметры качества Допустимый период и показатели нарушения (снижения) параметров качества Учетный период (величина) снижения оплаты за нарушение параметров Условия расчета
При наличии прибора учета При отсутствии приборов учета
Количество аварий и повреждений на 1 км сети в год а) не более 8 часов в течение одного месяца б) при аварии – не более 4 часов За каждый час, превышающий допустимый период нарушения за расчетный период По показаниям приборов учета С 1 человека по установленному нормативу
Бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года        
Постоянное соответствие состава и свойств воды стандартам и нормативам, установленным органами Госсанэпиднадзора России и органами местного самоуправления Не допускается За каждый час периода снабжения водой, не соответствующей установленному нормативу за расчетный период _ С 1 человека по установленному нормативу

 

3.2.1 Программа развития водоснабжения

1. Основные направления модернизации системы водоснабжения.

Анализ существующей системы водоснабжения и дальнейших перспектив развития Весенненского сельсовета показывает, что действующие сети водоснабжения работают на пределе ресурсной надежности. Работающее оборудование морально и физически устарело. Необходима полная модернизация системы водоснабжения, включающая в себя реконструкцию сетей и замену устаревшего оборудования на современное, отвечающее энергосберегающим технологиям.

При этом необходимо разработать (внесение изменений в) Схему водоснабжения с отражением вопросов развития системы водоснабжения Весенненского сельсовета в комплексе с развитием системы энергосбережения.

Модернизация системы водоснабжения обеспечивается выполнением следующих мероприятий:

- техническое перевооружение водозаборных скважин. Строительство узла обработки промывных вод, что позволит повысить технические и экологические показатели работы станции обезжелезивания, снизит отрицательное влияние на окружающую среду;

- поэтапная реконструкция сетей водоснабжения, имеющих большой износ;

- сокращение удельного энергопотребления на подъем и транспортировку воды путем замены существующих насосов на более энергоэффективные;

2. Обоснование финансовой потребности по источникам.

Финансовые потребности, необходимые для реализации Программы, обеспечиваются за счет средств республиканского бюджета и составят за период реализации Программы в части водоснабжения 3, 6 млн. руб., в т.ч.:

в 2015 г. – 0, 8 млн. руб., в т.ч.:

в 2016 г. -2017- 2, 0 млн. руб., в т.ч.:

- мероприятия по реконструкции и модернизации системы водоснабжения – 2, 4 млн. руб.;

- мероприятия по новому строительству объектов системы водоснабжения – 1, 2 млн. руб.;

в 2018-2019 г. – 0, 8 млн. руб., в т.ч.:

- мероприятия по новому строительству объектов системы водоснабжения – 1, 2млн. руб.;

3.Определение эффекта от реализации мероприятий.

Развитие услуг в области водоснабжения напрямую связано с социально-экономическим развитием поселения. При проведении мероприятий реконструкции и модернизации системы водоснабжения прогнозируется повышение надежности функционирования системы водоснабжения, складывающееся из показателей, характеризующих работу в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.