Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население и трудовые ресурсы






Занятость населения – это совокупность экономических и социальных отношений, связанных с обеспечением трудоспособных граждан рабочими местами и их участием в хозяйственной деятельности [13].

В соответствии с данными Весенненского сельсовета Республики Хакасия численность постоянного населения сельсовета на 01.01.2016 г. составила 713 человек.

Таблица 2.2.1 - Демографические сведения

Наименование показателя Количество
   
Численность постоянного населения  
Численность постоянного населения в трудоспособном возрасте  
Численность постоянного населения в возрасте моложе трудоспособного  
Численность постоянного населения в возрасте старше трудоспособного человек  

 

По прогнозу Росстата к 2025 году планируется рост ожидаемой продолжительности жизни как по России в целом, так и по Республике Хакасия, причем рост данного показателя в основном определяется снижением младенческой смертности и смертности населения молодых возрастов.

Численность населения моложе трудоспособного возраста – 114 человек (33, 8 % от общей численности населения), трудоспособного возраста – 385 человек (52, 6 % от общей численности населения), что в целом благоприятно для экономического развития поселения. Проблемой является недостаточно высокий уровень квалификации населения и безработица. Весенненский сельсовет имеет высокую численность населения моложе трудоспособного возраста.

Развитие рынка труда предполагает решение следующих основных задач:

1. Переориентацию экономически активного населения на новые

формы трудовых отношений;

2. Создание новых и повышение экономической эффективности

существующих рабочих мест;

3. Развитие кадрового потенциала путем совершенствования системы:

- обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров;

- оказание помощи в направлении на учебу в учебные заведения

- по переподготовке и повышения квалификации кадров;

4. Экономическое стимулирование развития предпринимательства,

малого и среднего бизнеса, индивидуальной предпринимательской деятельности;

- оказание помощи в оформлении кредитов для развития личного подсобного хозяйства;

5. Развитие и повышение эффективности программ и услуг, реализуемых через органы труда и занятости и направленных на предотвращение безработицы.

Таблица 2.2.2 - Динамика среднегодовой численности постоянного населения в Весенненском сельсовете за период 2010-2015 гг.

население Годы
2010г 2011г 2012г 2013г 2014г 2015г
с. Весеннее            
д. Капчалы            
д. Камышовая            
д. Камызяк            
итого            

 

Более наглядна динамика среднегодовой численности населения представлена на диаграмме (Рис.1).

Рисунок 1 – Динамика среднегодовой численности населения Весенненского сельсовета в период с 2010 по 2015 гг. (на начало года).

При анализе данных динамики среднегодовой численности населения за 2010-2015гг (по состоянию на 01.10.2015 г.) гг. целесообразно выделить несколько этапов изменения данного показателя:

1 этап – 2010 г. В данный период наблюдается положительная динамика численности населения с незначительным приростом (0, 4 %).

2 этап – 2015 г. В данный период наблюдается резкий спад численности населения. Численность постоянного населения в 2015 г. составила 713 человека и относительно 2010 г. сократилась на 175 человек.

Как видно из приведенных данных, демографическая ситуация в Весенненском сельсовете за последние годы имеет низкую динамику.

Для стабилизации численности населения, основной задачей демографической политики будет являться сокращение миграционной убыли населения.

За 2010 – 2015 гг. родилось 68 детей, умерло 92 человек. Еще одной из причин сокращения рождаемости стала утрата экономических и социальных функций современной семьи.

Таблица 2.2.3 - Степень естественной убыли населения территории по годам

процесс            
Смертность, чел.            
Рождаемость, чел.            
Естественная убыль, чел. +2 -3 -3 -7 -6 -7

 

Динамика превышения смертности над рождаемостью показана на рис. 2

Рисунок 2 Динамика естественной убыли населения по годам.

Глядя на динамику мы видим, что смертность с 2010-2015 гг. превышает рождаемость на 0, 4%.

Без решения проблемы высокой смертности сложно улучшить демографическую ситуацию.

Для поддержания и развития существующих тенденций рождаемости необходимо полностью обеспечить население качественным образованием (детские сады, школы) и медицинским обслуживанием (педиатрия, терапия, женская консультация).

Расчет перспективной численности населения Весенненского сельсовета в разрезе населенных пунктов на основе статистического метода. Численность населения рассчитана по минимальному и максимальному положительному приросту. В данном случае принимается во внимание наименьший и наибольший процент прибыли населения и сохранение уровня рождаемости в период с 2010-2015 г.

Для стабилизации численности населения, основной задачей демографической политики будет являться сокращение миграционной убыли населения.

Расчет производится по формуле (1):

H=N*(1+n/100)T (1)

Где H – проектная численность населения, чел.;

N – существующая численность населения, чел.;

n – коэффициент ежегодного изменения численности населения;

T – расчетный период, лет.

Анализ демографической ситуации является одной из важнейших составляющих оценки тенденций экономического роста территории. Возрастной, половой и национальный составы населения во многом определяют перспективы и проблемы рынка труда, а значит и производственный потенциал. Зная численность населения на определенный период, можно прогнозировать численность и структуру занятых, необходимые объемы жилой застройки и социально-бытовой сферы.

При расчете перспективной численности населения будут учитываться следующие факторы:

- концепция демографической политики Российской Федерации, Республики Хакасия, Усть-Абаканского района, программа социально-экономического развития Весенненского сельсовета;

- существующие размеры населенных пунктов по численности

населения;

- состояние жилого фонда, степень благоустройства населенных пунктов;

- наличие промышленных и сельскохозяйственных организаций;

- обеспеченность трудовыми ресурсами;

- возрастная структура населения;

- транспортные связи населенных пунктов.

Этот оптимистический прогноз основан на совокупном действии нескольких факторов увеличения прироста населения, как за счет постепенного увеличения рождаемости, так и за счет механического прироста.

В связи с этим, ключевой задачей развития территории становится формирование благоприятной среды жизнедеятельности постоянного населения и повышение миграционной привлекательности территории района.

Перспективы демографического развития будут определяться:

- возможностью привлечения и закрепления молодых кадров

трудоспособного населения;

- созданием механизма социальной защищенности населения

и поддержки молодых семей, стимулированием рождаемости

и снижением уровня смертности населения, особенно детской и лиц в трудоспособном возрасте;

- улучшением жилищных условий и совершенствованием социальной инфраструктуры.

Практически на всем протяжении развития российской государственности сельская местность оставалась внутренней сферой сельского хозяйства со слабо развитыми промышленностью, сферой услуг и другими несельскохозяйственными видами деятельности. Низкие доходы, неудовлетворительные условия труда и быта, узость сферы приложения труда, а также проводимая политика ликвидации «неперспективных деревень», стимулировали интенсивную миграцию населения в крупные промышленные центры. В результате в сельской местности постоянно шел процесс сокращения численности населения [23].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.