Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия






Социальная защита населения является неотъемлемой частью социальной политики любого развитого государства, именно степень ее внедрения говорит об уровне развития всего государства в целом

Пособия (являются одной из форм социального обеспечения в России) -Это регулярные или единовременные выплаты из средств социального страхования или государственного бюджета.

Пособия гражданам, имеющим детей, являются денежной помощью семье, компенсирующей часть ее расходов, связанных с рождением и воспитанием ребенка.

При этом за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Материнство- происхождение ребенка от данной женщины, устанавливается органом записи актов гражданского состояния (ЗАГСом) на основании документов медицинского учреждения, в котором ребенок родился.

Отцом ребенка, родившегося в зарегистрированном браке, признается супруг матери, если не доказано иное

Усыновление (удочерение) несовершеннолетних - это юридический акт, в силу которого между усыновителем и ребенком устанавливаются такие же правовые отношения, какие существуют между родителями и детьми по происхождению.

Опека и попечительство устанавливаются над несовершеннолетними при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении родительских прав, а также в случаях, когда дети остались без родительского попечения по иным причинам, в частности, когда родители уклоняются от защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над малолетними детьми, т.е. не достигшими 14 лет

Попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 ле

Единовременное пособие при рождении ребенка - это одно из социальных пособий на каждого родившегося ребенка, независимо от каких-либо условий, касающихся социального положения родителей. Такое пособие вправе получать как работающие, так и неработающие граждане.

2.Виды пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

3. Порядок назначения:

Право на пособие по беременности и родам имеют:

- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

-женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств

-женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций

- женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях

- женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

 

Субъектом права на пособие фактически выступает один из взрослых представителей семьи.

Основным субъектом пособий являются родители ребенка.

Субъектом может быть:

1. женщина-мать (либо женщина, усыновившая ребенка в первые месяцы его жизни),

2. мать и отец (по их выбору)

3. другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.

4. усыновители, опекуны и попечители

- Усыновители имеют такое же право на государственные ежемесячные пособия на детей, а также пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, как и родители по происхождению.

Закон предусматривает ограничение в праве усыновителей на пособие по беременности и родам, а также на единовременное пособие при рождении ребенка. Пособия эти предоставляются (при соблюдении иных требований) лишь в случае усыновления ребенка в возрасте до трех месяцев

- Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения, и других аналогичных учреждениях, имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты.

Возможность выплаты таких пособий учреждениям(юр.лицам), где воспитываются дети не предусмотрена.

- Государственные пособия на детей не назначаются гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении. Если ребенок помещен на полное государственное обеспечение после назначения на него ежемесячного пособия, выплата этого пособия приостанавливается.

- Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты.

На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации

Размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации

В отличие от опекунов (попечителей), приемные родители вправе получать оплату за труд по воспитанию приемных детей. Кроме того, им должны возмещаться средства на содержание детей на уровне расходов в соответствующих детских учреждениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.