Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства малины






Наш купаж- Малина и мята.

Чай из листьев малины и мяты очень богат органическими кислотами, микроэлементами, витаминами, клетчаткой, антиоксидантами. О антисептическом действии чая было известно еще в древности. Чай c малиной и мятой можно назвать лучшим противовоспалительным средством, которое нам подарила природа.

 

Чай можно пить в любое время дня взрослым и детям. Утром такой чай поможет вам взбодриться, а в обед даст силу, а вечером поможет расслабиться.

 

Цель создания нашего купажа:

Такой травяной чай можно использовать как средство для улучшения аппетита, как успокоительное средство, для снижения давления, стимулирования работы сердца, а также как средство от головной боли и от простуды, из за содержания в ней салициловой кислоты.

Самыми важным свойством чая из листьев малины и мяты является способность повысить иммунитет, снять жар при простуде, улучшить кровообращение.

 

Лечебные свойства малиновых веток используют, чтобы укрепить иммунитет. Также чай с малиной является профилактикой атеросклероза, может помочь укрепить сосуды, нормализовать процесс свертываемости крови — и все это благодаря содержащемуся в ветках малины кумарину. Малина также полезна из-за высокого содержания салициловой кислоты. Поэтому чай из ее ягод будет обладать обезболивающим, потогонным и бактерицидным свойствами.

Название Внешний вид Вкус Аромат Послевкусие
Весенний закат(клубника и роза)        
Горный рассвет(лаванда и мята)        
Малина и мята        

Органолептическая оценка купажей чая

Лечебные свойства малины

· Так как в малине содержится большое количество витамина С, ее можно употреблять при авитаминозе.

· Малина обладает противовоспалительным лечебным свойством.

· Малина богата антиоксидантами.

· Ягоды малины способствуют улучшению аппетита и нормализуют работу пищеварительной системы.

· Ягоды малины в народной медицине зарекомендовали себя как отличное жаропонижающее средство.

· За счет содержания в ягодах малины салициловой кислоты малина является потогонным средством.

· Малина укрепляет стенки кровеносных сосудов.

· Полезна малина для людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. И недаром, так как малина содержит калий и магний, два важных микроэлемента для сердца.

· Малина содержит витамин К, который участвует в факторах свертывания крови.

· Обладает малина противорвотным, антитоксическим свойством.

· Ягоды малины оказывают легкое обезболивающее действие.

· Применяют веточки малины и ягоды в качестве общеукрепляющего средства.

· Ягоды малины прекрасно утоляют жажду, также как и напитки приготовленные из этой ягоды.

· Полезна малина для женщин так как оказывает хорошее действие на кожу.

· А еще ценны ягоды малины при сниженном гемоглобине в крови.

· Фолиевая кислота, которая входит в состав малины оказывает благотворное влияние на женский организм, как во время подготовки к беременности, так и при самой беременности.

· Полезные свойства малины проявляют себя в лечении гипертонической болезни.

Антисептические и тонизирующие свойства напитка превосходно поддерживают здоровье желудочно-кишечного тракта. Благотворно настой влияет и на состояние сосудов, снижая давление. В то же время чай стимулирует работу сердца, что сказывается на повышении концентрации внимания.

Напиток содержит органические кислоты, сахара, аминокислоты, витамины и минералы, улучшает пищеварение и обмен веществ, укрепляет нервную систему, обладает противовоспалительными, дезинфицирующими, потогонными, успокаивающими, антигрибковыми, антимикробными, спазмолитическими, антиоксидантными, желчегонными, антивирусными свойствами, укрепляет иммунитет.

Разработка рецептуры купажа

Соединяя несколько сортов чая или чая и целебных и пряных трав в одно целое мы получаем новую смесь, которая называется купажом.

Разработка рецептуры купажа процесс достаточно творческий, который предусматривает дегустацию исходных чайных и травяных напитков, эксперименты с различными пропорциями, иногда химический анализ результатов и, наконец, окончательный выбор наиболее удачного варианта.
В таком выборе, как правило, участвует комиссия из нескольких специалистов, которые оценивают тот или иной состав по вкусу, цвету и аромату.
Выбранный вариант купажа выражается в формуле, представляющей собой процентное соотношение ингредиентов.

Купажирование чая. В производственной лаборатории однородные по внешнему виду и близкие по бальной оценке партии отсортированного чая группируют в фабричные сорта и составляют наряд на купаж. В наряде укзывают его номер, номер мешков с чаем, сорт чая, дату выработки. В один наряд вносятся партии чая, одинаковые по внешнему виду и бальной оценке. После купажирования этих партий образуется марка чая. Каждой фабричной марке присваивается номер в установленном порядке.

После составления титестером купажной смеси выписывается наряд, в соответствии с которым работники сортировочного цеха группируют чай по номерам мешков, указанных в наряде, и загружают в специальный барабан для купажирования.

Упаковывание чая. После купажирования чай засыпают в фанерные ящики, которые устанавливают на утрусочные машины, предназначенные для упаковывания сухого чая в ящиках. Утруска необходима, чтобы полностью использовать емкость тары, а также потому что неуплотненная в ящиках продукция при транспортировке крошится, контактирует с воздухом, заполняющим свободное пространство тары, что снижает качественные характеристики чая.

После утруски ящики доверху заполняют чаем той же марки. Ящики взвешивают, их массу выравнивают, а затем передают на упаковывание и хранение.

 

Факторы, влияющие на вкус и аромат купажа

Без применения купажирования невозможно обеспечить постоянное качество напитка, в том числе его вкус и цвет. Даже взятый с одной плантации чай никогда не бывает один и тот же, очень многое зависит от различных природных факторов.

Его вкус и аромат зависят от множества природных факторов: географическое расположение плантаций, климат, почва и др. Большинство чайных плантаций мира находятся в горах в районе экватора. Наилучшие условия для выращивания чая в таких местах создают повышенная влажность воздуха и обильные дожди, после которых вода пропитывает почву, но не застаивается в ней, стекая по горным склонам. За один сезон плантация дает чаи с разными характеристиками. Качество чая, а впоследствии и вкус приготовленного из него напитка определяют и количество солнечного света, и выпавшего дождя, и температура воздуха. В сухую нежаркую погоду лист развивается медленно, и это непременно отзовется потом в чайном настое — вкус его будет насыщенным, а цвет — бледноватым. Проливные дожди и теплая погода скажутся иначе: при крепком и густом настое вкус напитка будет невыраженным и грубоватым.
Высота над уровнем моря — еще один важный фактор. Прохладный воздух высокогорья замедляет рост листьев, из них получается чай с легким ароматом и тонким, более слабым, чем у остальных чаев, вкусом. У подножия гор произрастает чай, имеющий довольно выраженный вкус. Почва — в каждом регионе она неповторима по составу и структуре — также сообщает листу уникальные свойства.

Ведущими производителями чая в мире считаются: Индия, Китай, Шри-Ланка, Индонезия и Кения. Кенийские плантации расположены на высоте 2 000 м над уровнем моря. Благодаря уникальному климату лист у местного чая сочный, при заваривании настой быстро становится насыщенным и приобретает ярко-красный или медный оттенок. «Именно благодаря этим свойствам он идеально подходит для купажей чайных пакетиков, — считает эксперт главного центра Lipton по разработке и исследованию чая Ник Банстон. — Так, например, основным изменением в популярном Lip-ton Yellow Label стало использование в купаже специально селекционированного чая с собственных высокогорных плантаций компании в Кении, который добавил свежести вкусу и яркости аромату напитка».

Виды купажей

Перед составлением нового купажа выбирают основное назначение чайного напитка. Исходя из назначения, будет очерчен перечень рекомендуемых к использованию компонентов.

 

Например, в успокаивающий купаж помимо черного или зеленого чая могут быть включены целебные растения, которые обладают преимущественно успокаивающими свойствами (боярышник, донник, душица, ежевика, ромашка, вишня, зверобой, мелисса, мята, первоцвет и др.)


В тонизирующий купаж мы будем добавлять целебные травы, действие которых на организм описывается как возбуждающее (дягиль, сайган-дайля, клевер, лимонник китайский, женьшень, чайный куст китайский, лаванда и др.).

В общеукрепляющий купаж мы включим набор целебных трав, которые содержат в большом количестве витамины и микроэлементы (крапива, рябина обыкновенная, смородина черная, шиповник и др.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.